24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuVyz
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/loggia/glazing/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Либо коррупция и потеря берегов, либо - имитация"

Читаю про Кемерово - и словно снова стоит в ноздрях жуткий запах. В бытность журналистом довелось ведь побывать на многих трагедиях. Тут список крупнейших пожаров объявили - и вспомнил, что видел, как горело общежитие РУДН в Москве. Ледяной дождь был, жар от огня - куртка, помню, коркой покрылась.

И завалы "Трасвааля" пришлось разбирать; тогда - мороз и пар. И сгоревший троллейбус на Дмитровке в 93-м; и автобус где-то на рынке на востоке столицы в нулевых, в нем газовый баллон взорвался. И видел, и ощущал, так скажем. Обонял. Страшно.

Трудно писать на тему Кемерова. Я далек от мысли завывать, мол, выбрали Путина - получите. Глупость это, незачем за уши притягивать. Но правда как-то резко посыпалось всякое. От внезапного известия о возможном повышении ставки налога - до Волоколамска.

Тенденции удручающие. Их две, главных: потеря адекватности власти и ускорившийся процесс разрушения системы.

Словно - расслабились после выборов. Неужели сами поверили в ими же срежиссированную предвыборную гонку, и теперь заслуженно отдыхают с ощущением трудной победы?

Сперва про адекватность. И пытавшийся прошмыгнуть мимо людей в Волоколамске губернатор Воробьев, и легковесно высказавшийся сразу после выборов на тему налога Дворкович, и не соизволивший прибыть к месту пожара губернатор Тулеев - это все явления одного порядка.

Судя по всему, нам или не хотят, или разучились - даже красиво врать, сохранять приличия, готовить почву для непопулярных решений.

Устали, наплевать на всё - или оборзели, поверили во вседозволенность?

На самом деле неважно. Думаю, и того, и другого хватает. Только вот активность народа растет, и процесс запущен в том числе и предвыборным спектаклем.

Стабильность с возможностью последовательных улучшений, которой, положа руку на сердце, всем хочется - под вопросом. Ее, стабильность эту, даже диктаторскими методами, похоже, не собираются обеспечивать.

Беда в том, что система не подчинена административной логике, не действует по критерию эффективности. Казалось бы, чего проще, с тем же Волоколамском - ну сделай публичный нагоняй губернатору, распорядись бросить все силы на решение проблемы, успокой, изобрази, хотя бы. Хотя бы для того, чтобы народ не бунтовал, чтобы не распространялось. Это же абсолютно логично - так ведь править спокойнее и удобнее.

Нет, увы, даже из шкурных соображений уже не работает. Точнее, важнее другие шкурные соображения: межсистемные, родственные и бизнес связи, кумовство.

В итоге остается просто тенденция к саморазрушению системы - как главный вектор.

Неважно ведь, согласитесь, почему именно не работала система сигнализации и пожаротушения в Кемерове: несчастные задавленные государством бизнесмены экономили; или, наоборот - толстосумы, сращенные с чиновниками коррупционеры обнаглели до последней степени.

Тут вообще дикость прочитал, мол, в рамках защиты бизнеса были надзорные каникулы, и пожарных проверок не было. Это как вообще? То есть совсем нет надежд, что можно привести в чувство проверяющих, лучше проверки запретить? Даже обсуждать всерьез не хочется, больше все это похоже на очередную имитационную кампанию, мол - бизнес отечественный поднимаем/защищаем. Да и с кадрами - ой как работаем - то вот ОНФ - такая прямо опричнина (где она сейчас, правда?), то кадровый резерв какой-то, то лидеры России...

Короче, либо коррупция и потеря берегов, либо - имитация. В очень многих сферах.

Плохо все это. Я вот тут собрался партию или общественное движение делать, чтобы будущим реально заниматься, раз о нем думать не хотят. Так очень хочется хотя бы остатков стабильности.

А главным в программе/повестке будет, видимо, такая скучная не идеологическая вещь, как - сохранение народа.

Во всех смыслах. Сюда же все входит, на самом деле. А уж какие именно ценности, культурные коды, флаги - это вторично. Нам нужна работающая государственная система - прежде всего чтобы жить. Нам и нашим детям. Будущему.

Сумбурно получилось, простите. Настроение поганое.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU Общественный деятель, журналист, экс-руководитель пресс-службы "Единой России" Андрей Родкин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС