19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сюрпризы "Единой России", "свободный" мандат Гартунга и дележка мест: итоги выборов в Госдуму на Южном Урале

В Челябинской области "Единая Россия" и КПРФ по спискам показали результат на выборах в Госдуму ниже, чем в целом по стране и на выборах в российский парламент в 2011 году. При этом "Справедливой России" удалось улучшить свой результат в регионе по сравнению с прошлой кампанией, однако в целом по стране ее показатель чуть выше 6%. А ЛДПР на Южном Урале превзошла среднероссийский результат и свой показатель на прошлых выборах. При этом явка в регионе была несколько ниже, чем среднероссийская, поэтому регион рискует сократить свое представительство в нижней палате российского парламента. Однако это не отразится на "Единой России", которая с учетом побед в одномандатных округах, получит минимум шесть мандатов. Таким образом, сократится только представительство партий системной оппозиции. Подробности - в материале Накануне.RU. 

В России завершились выборы в Государственную думу. По федеральному округу мандаты получат только парламентские партии, остальные набрали менее 3%. После обработки 93,06% протоколов УИК, "Единая Россия" лидирует с результатом в 54,28%, на втором месте - КПРФ (13,45%), чуть ниже показатель у ЛДПР (13,24%), а на четвертом месте расположилась "Справедливая Россия" (6,17%). Таким образом, по спискам "единороссы" получат 140 мандатов, коммунисты – 35, либерал-демократы – 34 и "эсеры" – 16 мандатов. При таком распределении мандатов не все регионы от партий системной оппозиции будут представлены в Госдуме. Напомним, 225 мандатов "разыгрываются" по партийным спискам, еще 225 - в одномандатных округах. 

В Челябинской области результаты голосования несколько отличаются от среднероссийских. Так, показатель "Единой России" - 38,11%, что ниже среднероссийского на 16%. У КПРФ - 12,1%, что ниже почти на 1,5% результата по России. У ЛДПР результат больше среднероссийского на 3,5% - 16,75%, у "Справедливой России" – 17,55%, и этот показатель превышает среднероссийский на 11%.

Анатолий Литовченко, плакат|Фото: Накануне.RU

По мнению политолога Александра Подопригоры, результаты "Единой России" в регионе оказались провальными. "Среди главных причин обрушения показателей "Единой России" на Южном Урале можно назвать неудачу предвыборной консолидации элит под флагом "партии власти" (жесткие противостояния в трех округах из пяти представителей бизнес-и административных элит) и откровенно слабое (технологически и содержательно) проведение партийной кампании в отсутствие губернатора во главе списка, а также сильного политического менеджера (такого не оказалось ни в руководстве региональной "ЕР", ни в администрации области, а Сеничев был "брошен" на Коркинский округ); у местной "ЕР" не нашлось лидера, который смог бы "взять игру на себя", а кандидаты работали исключительно на персональные интересы, дистанцируясь от партийного бренда", - считает он.

При этом, по мнению политолога, "политический успех "Справедливой России" не отменяет даже неожиданное поражение ее регионального лидера Валерия Гартунга в Коркинском округе". Подопригора считает, что небольшой разрыв в результатах, скорее всего, станет предметом судебных разбирательств. Среди главных причин положительной динамики СР он отмечает "падающую" социально-экономическую ситуацию в регионе, способствующую консолидации значительной части протестного электората вокруг наиболее известной оппозиционной партии, а также определенную роль призыва экс-губернатора Михаила Юревича голосовать за "СР" и ее кандидатов.

Политолог Александр Мельников считает, что результаты голосования на выборах достаточно точно прогнозировались и были ожидаемыми и каких-то из ряда вон выходящих неожиданностей не произошло.

"Некоторые отдельные результаты, как победа Колесникова над Вайнштейном в Златоустовском округе, и победа Литовченко над Гартунгом в Коркинском округе были возможными. Было понимание, что идет острая борьба и развязка наступит по итогам непосредственно дня голосования. На мой взгляд, неяркую содержательно кампанию провела КПРФ, что отразилась на ее процентах в регионе по партийным спискам и отразилось на невысоких процентах ее кандидатов-одномандатников. Хотя теоретически они могли бороться за победу или, по крайней мере, активней влиять на противостояние фаворитов. В остальном, достаточно уверенно "единороссы" достигли своего результата, а системные партии подтвердили свой статус-кво", - подчеркнул он.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, по мнению политолога, несистемная оппозиция показала достаточно низкие результаты, не воспользовавшись тем потенциалом протестных настроений в обществе, который у них был для достижения более высокого результата. И за это они должны винить только себя.

По мнению директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, результаты выборов в Челябинской области выглядят неожиданно на фоне результатов выборов в России. "Раньше Челябинская область больше соответствовала среднероссийским показателям по большинству позиций. Сейчас по явке процент ниже, чем в среднем по России, во-вторых, "Единая Россия" набрала примерно на 16% меньше, чем по России в целом, "Справедливая Россия", наоборот, больше на 11%, ЛДПР имеет в Челябинской области плюс 3,5%, а коммунисты на 1,5% ниже. Такая же картина наблюдается по партиям, которые не прошли 3% барьер", - отметил он.

В настоящий момент неизвестно, сколько Челябинская область получит мандатов депутатов Госдумы. Очевидно одно, пять мандатов уже точно есть у "Единой России", победившей во всех одномандатных округах области. И уже это можно поставить в заслугу региональным "единороссам", даже при результате ниже 40% по спискам, никто не предполагал, что партия заберет все одномандатные округа. И еще, по мнению экспертов, от трех до семи мандатов область должна получить по партийным спискам.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Зырянов считает, что три-четыре мандата получит "Единая Россия" по объединенному с Курганской областью списку. При этом третье и четвертое место политолог ставит под сомнение. Таким образом, от Южного Урала в парламенте может быть от шести до восьми "единороссов". Также по мандату должны получить "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Александр Мельников также считает, что партийная тройка регионального списка "Единой России" получит мандаты, а вот будет ли четвертое место проходным - это еще вопрос. Также по мандату получат ЛДПР и "СР". При этом мандат "Справедливой России" достанется проигравшему по Коркинскому округу Валерию Гартунгу.

"У коммунистов надо смотреть, какие показатели по регионам. Мне очевидно, что у коммунистов есть повод для тревоги, потому что их процент ниже, чем по стране и ниже, чем они привыкли набирать", - отметил он.

депутат Госдумы Иван Никитчук, КПРФ|Фото: пресс-служба челябинского обкома КПРФ

По мнению Александра Подопригоры, пока еще нет полной ясности, сколько именно мандатов получат партии по федеральным спискам, но, скорее всего, общее представительство Челябинской области в новой Госдуме уменьшится, что отражает негативную социально-экономическую динамику региона. При этом политолог ставит под сомнение прохождение в Госдуму Дмитрия Вяткина, который занимает третье место в региональном списке "Единой России". По мандату получат ЛДПР и КПРФ, а от "эсеров" в Госдуму пройдет Валерий Гартунг.

Таким образом, в парламент пройдут победители в одномандатных округах: депутат гордумы Андрей Барышев, депутат Госдумы Владимир Бурматов, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев, депутат Госдумы Олег Колесников и глава Увельского района Анатолий Литовченко. По партийному списку место в Госдуме получит главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, а также, вероятно, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Мандат "Справедливой России", по всей видимости, достанется Валерию Гартунгу. Таким образом, второй южноуральский депутат "эсеров" Василий Швецов покидает парламент. Также из Госдумы уходит представитель ЛДПР Сергей Вайнштейн, проигравший Олегу Колесникову в Златоустовском округе, поскольку он не включен в список кандидатов партии. Вероятнее всего, мандат достанется лидеру южноуральского отделения ЛДПР Виталию Пашину, который возглавляет региональную группу.

совет политических партий, Виталий Пашин|Фото: Накануне.RU

Мандат КПРФ в Челябинской области, если он будет, перейдет депутату Госдумы Ивану Никитчуку, возглавлявшему региональную группу коммунистов и проигравшему в Златоустовском округе.

В результате Челябинскую область в новом созыве Государственной думе будут представлять от 9 до 12 человек.

По завершении выборов в нижнюю палату российского парламента в регионе появляется новая интрига – кто займет место главы Магнитогорска Виталия Бахметьева, победившего в одномандатном округе. По мнению Сергея Зырянова, преемник, вероятнее всего, уже определен, но это решение будут держать в тайне до последней минуты. "Здесь можно говорить о каких-то предположениях, скорее всего, это будет человек, которому в первую очередь доверяет ММК. Второе, это будет человек, который имеет опыт работы в муниципалитете, в связи с этим возможно, что это будет один из заместителей Бахметьева. В-третьих, это человек, который будет согласован с губернатором и с "Единой Россией". Он должен быть и там, и там своим человеком", - отметил он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, по одной из версий, возглавить второй по величине город Южного Урала может бывший вице-губернатор Иван Сеничев. По мнению политолога, он соответствует всем вышеперечисленным требованиям. "Если выдвинут его, в соответствии с этой формулой, тогда ему остается дождаться только назначения", - отметил он.

Однако к этой версии с сомнением относится политолог Александр Мельников, по его словам, преемник уже определен, но это не бывший вице-губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС