25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe5MM
Услуги профессионалов: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, смотрите ссылку.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Колпакиди - о разоблаченном в США шпионе из ВЭБа: Какие времена – такие и разведчики

В США судят сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, который работал в Нью-Йорке. Он был арестован в январе по подозрению в шпионаже в пользу России. По версии прокуроров, группа шпионов занималась вербовкой и сбором различной экономической информации, в том числе и насчет санкций против России, и Буряков является сотрудником российской разведки, работая под прикрытием в банке. Более того, на недавнем суде подозреваемый своей вины не отрицал.

Обычно наши не сознавались никогда, это какая-то интересная новость для наших разведчиков. Насколько я понимаю, наши власти продолжают все отрицать – и всегда отрицают. А этот Буряков как-то странно себя повел – в принципе, ему смертная казнь не грозит, как Абелю. Видимо, какие времена – такие и разведчики. Можно предположить, что он после этого захочет остаться в Америке. Может быть, ему сделали какое-то предложение. Но учитывая, что предложения делались всегда нашим арестованным специалистам, то именно то, что он сейчас себя так повел – это странно. Особенно странно на фоне выхода фильма про Абеля – в исторической ретроспективе: вот тогда человек под угрозой смертной казни вел себя так, а сейчас человек ведет себя иначе. Это вообще, мне кажется, случай, который о многом заставляет подумать – о том, в каком обществе мы живем и в каком жили.

Конечно, мы не знаем, что там с ним происходит – подробностей никаких неизвестно, поэтому нельзя однозначно сказать, что это было. США могли сфальсифицировать это дело, но я не думаю, что он бы сознался, если бы против него ничего не было. Я не думаю, что американцы его пытают или психотропные вещества на нем испытывают. Такое могло было быть в годы Холодной войны и имело место, но сейчас это, конечно, исключено. По отношению к террористам – да, но не по отношению к таким обвиняемым.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тут, конечно, какое-то дело, связанное с тем, что называется экономическим шпионажем – он всегда велся, с самого начала, и даже в царские времена. Экономическая информация всегда была в тени. В советское время у нас была Торговая палата, которую возглавлял Примаков, а создал ее один из ближайших соратников Берии – генерал Питовранов. И финансовая разведка тесно переплетена с экономической, это всегда было одной из важнейших задач государства. И все, что связано с банками, что связано с финансами – это всегда в тени. Ну, и естественно, разведка в этой области вдвойне в тени. 

Кстати, по сравнению с американцами, как Сноуден нам хорошо показал, мы в этом отношении все равно, что человек слеповатый, однорукий и хромоногий на костылях и борется с боксером крепким и здоровым. Борьба неравноценна, США действительно весь мир контролируют, и не только просто подслушивают разговоры террористов, но они контролируют, прежде всего, все финансовые потоки. У них разведка с самого начала строилась как отделение Уолл-стрит. Если посмотреть, кто создавал ЦРУ – его создавали люди с Уолл-стрит, поэтому, естественно, в силу своих жизненных привычек они уходили из разведки всегда в крупные корпорации.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

У них разведка тесно переплетена с финансовым сектором, и они как раз в этом отношении, я думаю, весь мир вместе взятый переплюнут.

США не только военными базами все контролируют, но еще и этим. Причем, если бы не Сноуден, то никто бы об этом и не догадывался, что, кстати, является очень неприятным для нас фактом – если бы не этот один человек, то об этом бы никто не узнал. И тут тоже вопрос – а почему мы не знали о тех вещах, которые Сноуден озвучил? Конечно, специалисты скажут – все мы знали, но если знали, то почему не говорили?

В советское время случаев разоблачения шпионов было гораздо больше, сейчас это редко, но, тем не менее, бывает – где-то раз в три-четыре года в Америке такие скандалы происходят. Некоторые из них очень известные, как дело с Чапмен и Ко, некоторые менее известны. А вообще каждый год один-два таких случая где-то происходят, в даже совсем маленьких или невнятных для нас странах типа Испании или Канады.

плакат не болтай!|Фото: petrograd.biz

Нынешняя ситуация в разведке - признак того, что в 1991 г. обрушилось государство, которое строилось на системных началах. Не люблю это слово, замыленное нашими разными "политологами", но, тем не менее, это факт. А сейчас все это строится на ручном управлении. Тут даже смешно сравнивать.

Сейчас мы стоим на пороге горячей войны – об этом мало говорят, но говорят. Что изменилось? В то время мы имели мощную контрпропагандистскую машину – выходили книги, статьи, газеты, были люди, специалисты. А сейчас, если посмотреть, кто участвует в ток-шоу – становится просто стыдно. Зато много говорят о гибридной войне. Возможно, мы готовы в военном отношении, возможно, мы пытаемся что-то делать в экономическом отношении. Но мы совершенно не готовы в идеологической составляющей. Это совершенно очевидный факт, и это, на мой взгляд, самый главный минус по сравнению с Советским Союзом, где мы были готовы и противостояли на равных. Раньше была целая система мер контрпропаганды, и это не само собой делалось, это делалось системно, на государственном уровне, не в ручном управлении.

А сейчас имеем то, что имеем.

Политолог, историк спецслужб Александр Колпакиди специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС