25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq7WC
Выравнивание стен по маякам на http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/by-beacons/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Корнилов: Отставки министров в ЛНР нужны для наведения порядка внутри республики

 Новые отставки в ЛНР снова показались в новостных лентах, теперь Игорь Плотницкий отстранил главу Министерства государственной безопасности Леонида Пасечника. До этого был также отстранен министр топлива и энергетики Дмитрий Лямин. На этом фоне Яценюк выдвигает свои условия для проведения выборов в республиках в 2016 г. Но связаны ли эти события? И имеют ли увольнения под собой реальные преступления? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Я так понимаю, есть к уволенным вопросы у властей ЛНР, задержание было довольно жестким, судя по тем кадрам, которые республика предъявила, но пока это все, что можно сказать. Судя по всему, действительно есть серьезные проблемы во взаимоотношениях различных ветвей власти и в ДНР, и в ЛНР. Но обратите внимание – все это делается гораздо менее шумно по сравнению с тем, как происходит на соседней Украине, то есть там мы видим и аресты регулярные, и как гранаты метают в Верховную раду, и периодически теракты происходят. Как это ни парадоксально, но при всех проблемах, которые существуют в ЛНР, ДНР – там  эти проблемы решаются с меньшим количеством шума, "фейерверков" и акций.

По отставке Лямина писали, что он реализовывал уголь на Украине - все возможно, конечно, но на Украину сейчас поставить уголь из ЛНР гораздо тяжелее, чем в соседнюю Россию. В Донбассе полно нелегальных шахт, нелегальных так называемых копанок – оттуда вечно уголь, добываемый кустарным способом, расходится по всем близлежащим регионам, смею вас заверить, включая и Ростовскую область. Но вполне возможно, что шел этот уголь и туда, и сюда. Я не уверен, куда именно поставляли уголь из ЛНР, но наверняка есть подобные проблемы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хотя опять-таки эти проблемы свойственны для военного времени. Когда вокруг льется кровь, когда нет времени и возможности для мирного государственного строительства, эти проблемы, конечно, уходят на задний план. Сейчас передышка, перемирие и, соответственно, у руководства обеих республик появилось время, чтобы навести порядок внутри. Вот я так понимаю, что этими возможностями власти и пользуются.

Кто-то пытается навести порядок, кто-то пытается воспользоваться этим моментом, чтобы отстранить неугодного ему, мешающего ему какие-то проблемы решать, одно другого не исключает. Кстати, что касается отставки Пургина, то у меня есть большие сомнения в том, что это продиктовано наведением порядка, но как повод использован был именно этот тезис. Соответственно, решили заодно и Пургина уволить, хотя, подчеркиваю, за несколько месяцев до этого Пургин отстранил тех, кто сейчас отстранил его, что не исключает, что через какое-то время все будет переиграно. Опять-таки это свойственно военному времени и лихолетью, которое сейчас наблюдается на территории бывшей Украины.

Ну, а Яценюк на этом фоне предложил те же условия, которые Украиной озвучены давно – эти условия, по сути, можно свести к одному слову "капитуляция". При условии капитуляции ДНР, ЛНР Украина сама назначит там победителей "выборов", соответственно, признает эти "выборы" демократичными – вот, собственно, все условия, которые озвучиваются Киевом постоянно.

коллаж, ДНР, армия, Пургин, Пушилин, Захарченко, Порошенко|Фото: Накануне.RU

Что касается выборов - в условиях военного времени, скажу вам как историк гражданской войны, в том числе гражданской войны, проходящей на той территории, где сейчас все эти события происходят, - выборы эти бесполезны, по большому счету.

Мы понимаем прекрасно, что в условиях постоянной войны, перемещения людей, бегства одних, приезда других, никакие выборы не имеют никакого смысла, потому что через полгода, через год ситуация резко изменится, и надо опять будет проводить выборы. Но это касается, кстати, не только ДНР, ЛНР, но и Украины, где "потешные" выборы происходят уже второй год, и где, как мы понимаем прекрасно, они нисколько не отражают мнения избирателей.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС