16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Социал-дарвинизм – нет. Идеал-дарвинизм - да

Захар Прилепин о сильных людях нашего времени

Раньше все они, наши прозападные ребята и девчонки, были законченные социал-дарвинисты. Помните, как они говорили: если у тебя не хватает денег - оставь работу и работай на другой, получи новую профессию, переучись, неудачник.

То, что люди могут быть слабы, больны, то, что им элементарно не хочется переучиваться на новую профессию, если они имеют прежнюю - их не волновало.

Всё должно было существовать и жить во имя и во славу их правоты.

Победительный, успешный человек - он был их если не богом, то полубогом. Слабый, бедный (и даже больной - хотя об больных у них хватило ума не говорить) - был в их понимании лузером. Нечего было даже обсуждать его убогие проблемы.

Теперь этот, поданный ими мяч, вернулся обратно им в лоб.

На сцену, в полном соответствии с их социал-дарвинисткими убеждениями, вышел сильный, победительный человек.

Этот человек сказал: я живу своими страстями, я хочу побед, я не могу всё время оглядываться на слабых и напуганных. Крымнаш, короче - вот что сказал этот человек. И ещё Донбасснаш, добавил он.

И тут наши социал-дарвинисты, как водится, стремительно переобулись в воздухе.

Как же так?! - вскричали они, - как же так?! Из-за вашего "крымнаша", из-за ваших поганых ополченцев страдают многие и многие! Многие не доедают, а многих стали хуже лечить!

...мы тоже переживаем о тех, кому стало трудней жить и сложней выживать.

Но что-то я слишком мало в верю в ваш гуманизм, который вам и в голову не приходило проявлять в 90-е, когда вы жили по принципу: "Если тебе нечего есть - иди и заработай на еду, лентяй".

Вы уверенно ставили на вершину пищевой цепочки человека ловкого, порой прохиндейского, порой подлого, порой в своей подлости даже очаровательного - и любовались на него.

Сегодняшние ваши стенания о "больных и бедных", о "разрушенных деревнях" (они разрушились в подавляющем большинстве случаев в ваши любимые 90-е по вашей личной вине) - нелепы.

Нелепы потому, что не деревни и униженные люди вас волнуют. Вас волнует, что на иерархическую вершину карабкается другой человек - русский, упрямый, суровый, злой, настырный империалист. Ополченец, ватник, колорад.

Он всем своим видом дал вам понять, что он сильней вас, что он вас передавит, если вы будете суетиться на путях.

И тут-то вы запели про то, что лососина пропала и доллар подорожал, о старушках вспомнили и о стариках, которых вы раньше выставляли и представляли в качестве обезьян с медалями и стад, состоящих из крикливых Шариковых.

Себе-то хоть не врите.

Этим старикам, этим бабушкам, этим даже больным и униженным - им "крымнаш" и "донбасснаш" - элементарно с точки зрения статистики, по самым очевидным подсчётам - важнее всех тех благ, которых они якобы лишились.

Да и потом, порой возникает ощущение, что сегодня у них отняли швейцарскую медицину, высокие пенсии и бесконечные социальные гарантии, которые им вы якобы подарили.

Всё то, что выше перечислено - у них периодически отнимали именно при вас, в ваше прекрасное правление, по вине ваших "спасительных" реформ.
И если вы их там хорошо спасали, отчего же старшее поколение на две трети всё это время состояло из "коммунистического" электората?

Может, они были не в курсе, как вы о них славно заботились?

Диву даёшься, какой вывихнутый мир у тех людей, о которых идёт речь здесь. Какой перегретый мозг у вас, друзья мои.

Остужайтесь.

Захар Прилепин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС