16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэкономразвития: Пенсии в России не будут расти до 2035 года

Министерство экономического развития РФ в целевой вариант макропрогноза-2035, предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых, закладывает прогноз о том, что пенсии граждан расти не будут. Об этом пишет газета "Ведомости", которая ознакомилась с соответствующим документом. При этом, в экономическом ведомстве цинично называют такой процесс "нулевым ростом" пенсий.

Сообщается, что повышать темп роста экономики в целевом варианте предлагается за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Рост занятости достигается в том числе за счет повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, следует из представленных в прогнозе демографических параметров. Число пенсионеров к 2035 году сокращается на 23%, или на 7 млн человек, в сравнении с 2017 годом (без реформы – увеличивается на 5,4 млн человек) при росте занятых на 1 млн (без реформы – сокращение на 3,2 млн).

И повышение пенсионного возраста плюс сопровождается также резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате (коэффициент замещения) падает с текущих 35% до 22%. Таким образом, от реализации плана повышения темпов экономического роста как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются. Двойное сокращение – коэффициента замещения и числа пенсионеров – почти вдвое снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда – с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5-2 раза быстрее экономики, производительность – быстрее зарплат.

Медведев пенсионеры|Фото: Фейсбук Дмитрия Медведева

По прогнозам, в случае успешной реализации реформ экономический рост достигает 3,5% к 2026 году, затем несколько замедлится, но к тому времени мировой рост будет ниже. Как рассчитывает Минэкономразвития, в итоге реальные доходы населения, за последние три года упавшие на 10%, только к 2022 году достигают уровня докризисного 2013 года.

В сравнении с 2016 годом доходы за 20 лет увеличиваются на 55%, реальные зарплаты – на 56,5%, экономика – на 78%, а пенсии – всего на 2,5%. Как следует из прогноза, их рост возобновится в 2024 году, до 2022 года в реальном выражении они будут сокращаться. Как предполагает Минэкономразвития, в итоге к 2035 году пенсии останутся на 4% ниже уровня 2013 года.

Напомним, ранее руководитель Центра стратегических разработок и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что повышение пенсионного возраста обеспечит рост пенсий на 30%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС