20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

СМИ: Минфин предложил маневр, сокращающий пенсии

Министерство финансов России предлагает переложить финансирование фиксированной выплаты к пенсии. По словам одного из федеральных чиновников, на которого ссылаются "Ведомости", инициатива Минфина поможет сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30% до 22%.

Однако такой маневр наносит ущерб финансированию Пенсионного фонда России и грозит сократить пенсионные права граждан, потому что главная часть снижения ставки приходится именно на пенсионный взнос. Против идеи Минфина выступает социальный блок правительства.

Перевод фиксированной выплаты на попечение бюджета не нарушит страховых принципов, но поможет сократить бюджетный трансферт в ПФР, считает финансово-экономический блок. Согласно расчетам Минфина, в настоящее время за счет собранных взносов финансируется только две трети расходов на выплату страховых пенсий, еще треть добавляет федеральный бюджет. Ведомство считает, что предложенная им инициатива позволить снизить трансферт на 2,3 трлн руб., до 1,2 трлн руб.

Как сообщало Накануне.RU, сэкономить на пенсионерах предлагает и создатель экономической стратегии, экс-министр Алексей Кудрин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС