28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Пермь станет столицей "Хабад Любавич" подобно Днепропетровску?

В Прикамье снова разгорается скандал из-за хасидов. Пермские власти планируют бесплатно выделить муниципальную землю в центре города под строительство общинного центра любавичским хасидам. Городские и краевые власти ведут на эту тему активные переговоры с местным лидером "Хабад-Любавич", гражданином Израиля Залманом Дайчем. Уже известно место стройки напротив дворца культуры железнодорожников. Размах будущего строительства нешуточный: 5-этажное здание будет вмещать не только синагогу, но и рестораны, концертные залы, прочие коммерческие площади. Ориентиры понятны — достаточно посмотреть на огромные дворцы хабадников в том же Днепропетровске и других городах Украины. Понятен и масштаб: у любавичских хасидов жесткая идеология всегда совмещалась с не менее жесткой коммерческой жилкой.

На том, кто такие хасиды, стоит остановиться подробнее. Известный  общественный деятель Эдуард Ходос - украинец еврейского происхождения -  отвечает на этот вопрос однозначно: по его мнению, за событиями в Новороссии и на Украине, начиная с подготовки майдана, стоит влиятельная ультраортодоксальная иудейская община "Хабад-Любавич" со штаб-квартирой в Нью-Йорке. И ее местные адепты: олигархи Вадим Рабинович, Александр Фельдман и, конечно же, наиболее публичный и харизматичный из них — Игорь Коломойский. Именно у любавичских хасидов, утверждает Ходос, руки обагрены русской кровью (а для главного "жидобандеровца", — так Коломойский публично самоопределился — создавшего укро-нацистские батальоны карателей "Днепр" и "Азов", это отнюдь не фигуры речи). По мнению многих аналитиков, тот факт, что столичным центром Хабада на Украине является Днепропетровск, родной город седьмого Любавичского ребе Менахема Мендела Шнеерсона, объявленного мессией, сыграл большую роль в развитии ситуации в Новороссии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общеизвестен тот факт, что  хасиды теснейшим образом связаны с правящими кругами США и гордятся глубоким проникновением в них. Идеология хасидов , как утверждают религиозные эксперты, основана на  жесткой антихристианской позицией: в отличие  от других иудейских ортодоксов хабадники не просто не признают Христа, но почему-то считают его крайне отрицательной фигурой. А к православию отношение этой общины также негативное. Помимо этого хабадники известны глубоким презрением к гоям, то есть не-евреям, которые в священных книгах Хабада сравниваются со рвотой и нечистотами. В свое время вышеназванный Эдуард Ходос, в то время возглавлявший иудейскую общину Харькова, соприкоснувшись с "Хабад-Любавич", испытал потрясение, толкнувшее его к написанию книги "Еврейский фашизм, или Хабад — дорога в ад". С ним соглашаются другие деятели традиционалистского иудаизма. Например, глава Всероссийского еврейского конгресса Евгений Сатановский убежденно называет "Хабад-Любавич" еврейскими ваххабитами.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

С учетом всего известного относительно общины,  известие по поводу выделения земли стало настоящим потрясением для пермяков. За более чем 10-летнее пребывание в Перми любавичские хасиды успели отметиться  целым рядом  эпизодов, вызвавших скандалы. Пермяки помнят попытку завладеть зданием синагоги традиционалистской еврейской общины. Было и открытие при Хабаде курсов мистического  учения каббалы, и использование муниципальных детских учреждений для культовых ритуалов, например, кукольного театра, в котором на праздник Пурим в качестве ритуального атрибута была установлена весьма натуралистическая виселица, напугавшая приглашенных на праздник детей из пермских еврейских семей. В освоении муниципальных объектов хабадникам очень помог неофит Борух Мильграм, который при "самом либеральном" из российских губернаторов Олеге Чиркунове продвинулся на пост вице-премьера правительства Пермского края. 

Сейчас жители Перми застыли в изумлении: неужели свершится?!.. Неужели Пермь последует путем Днепропетровска?!.. И неужели после всех страшных украинских уроков Россия покорно согласится с проникновением хабадизации в регионы страны?..

Кандидат географических наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета Роман Юшков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2016 09:33 Мск Администрация Перми засекретила заявку хасидской общины на выделение земли
Ранее 08.12.2015 09:32 Мск Пермские хасиды отказались от бесплатной земли из-за публичных слушаний
Ранее 01.12.2015 10:30 Мск В Перми прошли пикеты против бесплатного выделения участка под хасидский центр
Ранее 13.10.2015 10:14 Мск Администрация Перми подтвердила получение заявки на выделение участка под еврейский центр

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС