24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp3rz
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/volgograd/zakazgazeli/: варианты >>
Ремонт инсталляции для унитаза на http://remont.youdo.com/plumbers/pan/repair/installations/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Демографический прогноз: Украина уже скоро может исчезнуть как отдельное государство

Выход – в интеграции с Россией

Демография – это судьба. Будущее любой страны определяется в первую очередь ее демографией. Каковы бы ни были другие показатели, все они - ничто в долгосрочной перспективе без демографического подкрепления. Когда говорят о демографии, часто дают волю эмоциям. Это и понятно, вопрос очень животрепещущий. Но вот для корректного долгосрочного прогноза нужен, прежде всего, точный расчет. 

В этой статье представлены результаты именно такого демографического исследования для Украины до конца XXI века. И хотя сомнительно, что Украина просуществует как отдельное государство в нынешних границах до 2100 г., важно иметь в виду ту демографическую динамику, которая ждет Украину в будущем, если она все же сохранится на карте.

В качестве исходных данных были взяты: половозрастной состав населения Украины по 5-летним возрастным группам; коэффициенты смертности мужчин и женщин; коэффициенты рождаемости женщин.

инфографика коэффициенты смертности и рождаемости на Украине|Фото: Накануне.RU

Коэффициенты смертности и рождаемости (нажмите для увеличения) 

Например, коэффициент рождаемости в группе 30-34 лет равен 61,4. Это значит, что за год 1 тыс. женщин этой возрастной группы в среднем рожают 61,4 детей. Зная численность женщин каждой возрастной группы, можно, просуммировав, вычислить общее ожидаемое число детей, рожденных за год при текущем уровне рождаемости. 

Сумма возрастных коэффициентов рождаемости, помноженная на 5, дает суммарный коэффициент рождаемости – ожидаемое среднее число рожденных детей у одной женщины за всю её жизнь при сохранении текущего уровня рождаемости. Он не зависит от возрастного распределения. Для замещения поколений должен быть не менее 2,15. На Украине последние 5 лет он практически не растет, лишь чуть увеличившись в 2012 г. – до 1,53.

инфографика половозрастной состав населения Украины|Фото: Накануне.RU

Половозрастной состав населения (нажмите для увеличения) 

Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности являются относительными показателями, т.е. не зависят от численности соответствующей возрастной группы.

Наконец, нужно учесть еще миграцию. Последние 10 лет миграционный прирост положительный, в 2006-2011 гг. он составил 15-20 тыс. человек, а в 2012 г. подскочил до 60 тыс. В 2013 г., судя по текущей динамике, прирост составит около 30 тыс. Заложим это число в расчеты.

Итак, каждая возрастная группа за один год пополняется 1/5 предыдущей группы, но лишается 1/5 своей текущей численности, которые переходят в следующую группу. Из последней группы никуда не переходят, она только пополняется 1/5 группы 80-84 года. Расчет ведется отдельно по мужчинам и женщинам, а затем результаты складываются. Так можно рассчитать прогнозируемую численность населения Украины и его половозрастную структуру на любое количество лет вперед при заданных уровнях рождаемости, смертности и миграции.

Выполним расчет на один год вперед (до 1 января 2014 г.) в предположении, что в 2013 г. относительные рождаемость и смертность останутся на уровне 2012 г., и сравним результаты модели с намечающимися итогами 2013 года.

По расчету получается, что в 2013 г. родится 510 тыс. человек, умрет 647 тыс. человек. Итого: сокращение 137 тыс. человек.

По факту за 9 месяцев родилось 373 тыс., умерло 490 тыс. Значит, за год, умножая на 12/9, получим: родившихся – 497 тыс., умерших – 653 тыс. Итого: сокращение 156 тыс. Это, во-первых, почти совпадает с результатами расчетной модели, а во-вторых, говорит о том, что демографический процесс на Украине имеет инерционный характер. Итак, применим разработанную модель для демографического прогноза для Украины до конца XXI века.

Рассмотрим, прежде всего, инерционный сценарий, считая, что рождаемость и смертность и останутся на уровне 2012 г., а ежегодная миграция составит 30 тыс. (исходя из данных 2013 г.). Что в этом случае ожидает Украину?

В таблице для примера представлены результаты расчета на 10 лет вперед - до 2024 г., каждая ячейка которой содержит численность соответствующей возрастной группы (мужчин и женщин) на 1 января соответствующего года.

инфографика численность населения Украины в разных возрастных группах|Фото: Накануне.RU

Численность населения в разных возрастных группах нажмите для увеличения) 
 

Можно сделать вывод, что численность возрастных групп 5-9 и 10-14 лет будет по инерции возрастать – в сумме вырастет на 10-12% за 10 лет. Это будет происходить за счет роста абсолютной рождаемости в 2000-х гг., когда в пике детородного возраста были поколения 1980-х.

Численность возрастных групп от 15 до 29 будет стабильно сокращаться, т.к. это рожденные в период с 1983 по 1997 гг. Группе 25-29 лет просто неоткуда "подпитываться", т.к. группа 20-24 – это рожденные в 1988-1992 гг., когда рождаемость начала быстро падать. А ведь эти группы – самые детородные.

В связи с этим абсолютная рождаемость будет стабильно уменьшаться – за 10 лет с 510 тыс. до 400 тыс. в год, т.е. на 25%. Причина – уменьшение матерей детородного возраста, или "эхо" демографического провала 1990-х.

Группы от 30 до 49 лет будут либо относительно стабильны, либо даже чуть вырастут за счет их пополнения поколением 1980-х. Это может стать "прощальным приветом" из СССР. За счет этого еще некоторое время будет поддерживаться численность работоспособного населения.

"Предпенсионные" группы 50-59 лет будут стабильно уменьшаться за счет высокой смертности и отсутствия пополнения из младших групп до 50 лет, рожденных после 1962 г., когда рождаемость в СССР уменьшалась.

Группа 60-64 будет относительно стабильной, а вот группы 65-74 сильно вырастут – почти на четверть. Это из-за того, что сейчас эта группа состоит из родившихся в военные годы (1939-1947), а после этого рождаемость быстро росла. Так что нас ждет существенный рост числа пенсионеров.

Группа 75-79 будет уменьшаться, группа 80-84 вначале чуть подрастет, после чего тоже начнет уменьшаться, а вот самая старшая группа от 85 будет только расти, причем очень сильно – за 10 лет почти на 60%.

Население Украины будет стабильно сокращаться со скоростью примерно 200 тыс. в год, или на 2 млн за 10 лет. Однако чем дальше, тем более быстро.

Этот неутешительный итог не продиктован никакими эмоциями, а является результатом строгого расчета, исходя из демографической структуры Украины и текущей динамики. Причем в силу того, что демографический процесс очень инерционный, повлиять на него за 10 лет не представляется возможным. Даже если увеличивать рождаемость и снижать смертность, то только лет через 20 удастся добиться существенного улучшения демографической структуры. Чтобы не быть голословным, перейдем к графикам.

Здесь показана общая численность населения Украины. Даже с учетом 30-тысячной миграции к концу века на Украине останется 23 млн, что ставит крест на самом существовании Украины как отдельного государства.

инфографика общая численность населения Украины|Фото: Накануне.RU

Далее приведен график отношения числа детей до 15 лет к числу пенсионеров от 60. Небольшое инерционное улучшение в ближайшие годы - и последующий быстрый обвал. Лишь с середины века это отношение будет чуть расти за счет того, что умрут почти все многочисленные поколения рожденных в СССР. Что касается самого отношения, то при почти двух пенсионерах на одного ребенка ни о каком развитии говорить не приходится. В России ситуация тоже тяжелая, но это отношение равно сейчас 0,83 против украинских 0,62, т.к. рост рождаемости в России в последние 12 лет более существенный.

инфографика Отношение числа детей до 15 лет к числу пенсионеров от 60|Фото: Накануне.RU

Далее показан график отношения трудоспособного населения (15-59) к числу пенсионеров (от 60). Видно, что демографическая нагрузка на трудоспособное население вырастет в 1,5 раза за 30 лет, что является смертным приговором нынешней пенсионной системе. Поэтому повышение пенсионного возраста неизбежно и неотвратимо. Расплата за 20 лет "незалежных" игрищ еще впереди.

инфографика Отношение трудоспособного населения к числу пенсионеров|Фото: Накануне.RU

Наконец, посмотрим на изменение среднего возраста населения. Население будет стареть до середины века, после чего станет чуть молодеть за счет ухода всех поколений, рожденных при СССР. Можно сказать, что именно к этому времени Украина окончательно освободится от советского наследия. Если, конечно, будет существовать с оставшимися 30-35 млн.

инфографика Изменение среднего возраста населения Украины|Фото: Накануне.RU

Конечно, остается еще надежда на миграцию, ведь "цивилизованные страны" за счет нее еще как-то поддерживают свою численность. Что ж, рассчитать необходимый уровень миграции в разработанной модели нетрудно. По расчету, Украине необходим ежегодный миграционный прирост в 160 тыс. В этом случае до конца XXI века население Украины просто не будет уменьшаться, балансируя в пределах 44-46 млн. Только вот сколько из этих миллионов будет мигрантов, детей мигрантов и детей этих детей, если только 15 млн – это численность мигрантов первого поколения к концу века. Уже сейчас в городах Украины часто можно встретить девушек замужем за арабом. И все это – результат 20-летней "евроинтеграции"…

Описанный сценарий – это не какие-то отвлеченные и мрачные размышления автора, а точный математический расчет. И диагноз Украине поставлен. Такое "европейское будущее" ждет Украину в дальнейшем при сохранении существующей демографической динамики и неизменности "евроинтеграционного курса".

Что нужно сделать, чтобы выбраться из этого тупика? Повышать рождаемость и снижать смертность. Нужно в кратчайшие сроки достичь суммарного коэффициента рождаемости минимум 2,5, показывающего ожидаемое среднее число рожденных детей у одной женщины за всю её жизнь при сохранении текущего уровня рождаемости. При нынешних 1,5 это значит увеличение на 2/3!

Снижать смертность тоже нужно, но без повышения рождаемости это бесполезно.

Если в ближайшие 10 лет ежегодно повышать относительную рождаемость минимум на 5% и снижать относительную смертность минимум на 2%, то после этого достигнутые рождаемость и смертность не должны ухудшаться. Тогда (при нынешней миграции) население стабилизируется примерно до 2050 г., после чего начнет понемногу расти. Такова сила инерции демографического процесса! Чем дольше оттягивать это решение, тем труднее будет выбраться потом.

Только вот сможет ли Украина в одиночку достичь таких показателей?

Мнение об этом в беседе с Накануне.RU высказал председатель наблюдательного совета российского Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU- Во-первых, необходимо отметить, что подобная тенденция, к сожалению, есть и в Российской Федерации. И пора осознать, что причиной таких демографических процессов, разрушительных для наших стран, является технологическая деградация – развал крупного промышленного производства.

И здесь нужна кооперация с Россией, чтобы восстанавливать такое производство. Если совсем по-простому, то нужно, чтобы украинский мужчина мог кормить многодетную украинскую семью. Для этого он должен зарабатывать, иметь серьезный доход, но это невозможно в каком-либо абстрактном бизнесе, тем более невозможно, если, например, Украина окажется "под Евросоюзом". Мы видим по Болгарии, по прибалтийским странам, что на самом деле для большинства населения уровень жизни и качества жизни резко падает. К тому же, в Европе все больше и больше "размываются" традиционные семейные ценности, что, конечно же, не способствует воспроизводству населения.

Во-вторых, речь должна идти о совершенно другом принципе расселения, связанном не с мегаполисной урбанизацией, когда люди съезжаются в крупные и сверхкрупные города, тем самым обезлюживая и обезденеживая малые города и районы. А когда осуществляется альтернативная мегаполисная урбанизация, то так или иначе главенствуют малоэтажные расселения, но, тем не менее, у людей есть все необходимое для того, чтобы кормить семью.

В-третьих, есть вопрос, связанный с принципиально другой организацией сознания, то есть с установками на многодетную семью, что в общем требует ценностной революции и восстановления нашей единой цивилизации, нашего прочного самоопределения и ставки на неотрадиционные ценности, которые воспроизводят ценности того, что было свойственно 100-200 лет назад, но – в современных, новых условиях. Вот эти неотрадиционные цивилизационные ценности невозможны в изолированном состоянии, они также нужны и Российской Федерации, они как раз и требуют евразийской интеграции наших братских государств.

Таким образом, именно демография и является главным основанием для интеграции России и Украины, поскольку в одиночку Украина точно не сможет преодолеть демографическую катастрофу.

Справка

За основу расчетов в статье взяты данные:

1) половозрастной состав населения Украины по 5-летним возрастным группам https://www.cia.gov/index.html (World Factbook => Ukraine => People and Society => Age structure);
2) возрастные коэффициенты рождаемости женщин http://www.ukrstat.gov.ua/ (Статистична інформація => Демографічна ситуація => Населення 1990-2012 рр.);
3) возрастные коэффициенты смертности мужчин и женщин отсутствующие на сайте Укрстата, а потому принятые в предположении, что на Украине в 2012 г. они распределены по возрастам в тех же пропорциях, как и в России в 2011 г. http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_16/IssWWW.exe/Stg//%3Cextid%3E/%3Cstoragepath%3E::%7C5-02.xls, но так, чтобы суммарная смертность получилась 14,5 на 1000 человек (Это предположение вполне правдоподобно, т.к. для всех стран с увеличением возраста относительная смертность повышается.)
4) Миграция учтена следующим образом. Последние 10 лет миграционный прирост положительный http://www.ukrstat.gov.ua/ (Статистична інформація => Демографічна ситуація => Міграційний рух населення). В 2006-2011 гг. он был 15-20 тыс. чел., а в 2012 г. подскочил до 60 тыс. В 2013 г., судя по текущей динамике, прирост составит около 30 тыс. Это число заложено в расчеты и миграционный прирост распределен по возрастам так же, как и для России http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_107/IssWWW.exe/Stg//%3Cextid%3E/%3Cstoragepath%3E::%7Ctab2-07-12.xls, причем поровну между мужчинами и женщинами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС