Валентин Катасонов: Требования от России по "делу ЮКОСа" - политически мотивированы
Накануне Конституционный суд РФ признал незаконным решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации в 1,9 млрд евро по "делу ЮКОСа". Суд установил, что постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ, и освободил Россию от обязательства исполнять его.
Ранее ЕСПЧ на основании своего постановления от 20 сентября 2011 г. пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб в результате нарушений статьи протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этот ущерб и должна была компенсировать Россия в размере 1,9 млрд евро. Однако Конституционный суд поставил законы страны, наконец, выше международных. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов:
- Насколько я понимаю, все истцы консолидировали свои иски и предъявили их в международный суд, который ранее определил долг России в $50 млрд. А вот эта сумма, этот "должок" – я даже не помню, что это за довесок. Я изучал, что там было в период с 2003 г., и этот иск давно был подготовлен, консолидирован, направлен и лежал несколько лет под сукном, про него стали забывать. Но вот когда начались санкции в 2014 г., тогда неожиданно и международный суд "проснулся". Поэтому я тогда говорил, что это исковое требование к России – это своего рода тоже нестандартная экономическая санкция.
И я помню, как все эти страсти кипели, когда суд определил сумму в $50 млрд - нас шантажировали достаточно долго, около двух лет, этими миллиардами. И важным стало то, что все-таки суд снял с России это требование - этот дамоклов меч только в прошлом году убрали от нас.
Я думал, что полностью закрыты все требования истцов судом, но вот какой-то остаток еще оказался не закрыт. В целом, я воспринял это как некое ослабление давления на Россию, потому что, безусловно, решение международного суда – оно было политически мотивировано.
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Свердловская молодежная организация партии "Яблоко" ликвидировалась после обысков
В Туапсе новый пожар после атаки БПЛА
Шествие "Бессмертного полка" отменили в Челябинской области
В Бурятии найдено тело последнего туриста из группы, угодившей под лавину
Из-за атак БПЛА в Перми отменили ряд первомайских мероприятий
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"