Российские работодатели открыли 945 тысяч вакансий к началу августа
К началу августа российские компании разместили на hh.ru более 945 тысяч вакансий. С начала года медианная предлагаемая зарплата выросла на 10% и достигла 89,4 тысячи рублей в месяц, пишет "Ъ".
Работодатели чаще всего ищут людей без опыта и специалистов со стажем до трех лет. Для них компании открыли около 560 тысяч вакансий. Кандидаты с опытом от трех до шести лет могут рассмотреть 85 тысяч предложений. Еще 12 тысяч вакансий рассчитаны на специалистов со стажем более шести лет.
Размер зарплаты растет вместе с опытом кандидата. Начинающим сотрудникам компании в среднем предлагают 80,8 тысячи рублей в месяц. Специалисты с самым продолжительным стажем могут рассчитывать на 154,6 тысячи рублей.
Рабочие профессии формируют крупнейшую часть рынка найма. На них приходится 28% всех вакансий. С начала года работодатели увеличили число предложений в этой сфере на 67%. Еще 20% вакансий компании открыли в продажах, 18% - в строительстве, 17% - на производстве, 16% - в логистике.
Перед началом осени работодатели особенно активно ищут водителей. Компании открыли для них 45 тысяч вакансий, а медианная зарплата достигла 214,6 тысячи рублей. Менеджерам по продажам предлагают 38,5 тысячи вакансий, продавцам - 35,7 тысячи.
В десятку самых востребованных специалистов также вошли разнорабочие, кладовщики, операторы производственных линий, упаковщики, повара, электромонтажники и бухгалтеры.
К концу лета компании сосредоточили основной спрос на массовых профессиях и кандидатах с небольшим опытом. Одновременно работодатели повышают зарплатные предложения. Среди наиболее востребованных специалистов самые высокие доходы получают водители и технические сотрудники.
Сообщалось, что положение молодежи на мировом рынке труда за последний год ухудшилось: в 2025 году работу искали 67 млн человек в возрасте от 15 до 25 лет, или 12,4% экономически активной молодежи. После пандемии безработица среди молодых людей снижалась, но теперь этот процесс остановился.
В Екатеринбурге арестован зампрокурора Железнодорожного района
На Урале кандидат в депутаты снял конкурента с выборов через суд
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"