РАН не дают проводить экспертизу школьных учебников
Президент Российской академии наук Геннадий Красников заявил, что "идет сильнейшее сопротивление введению экспертизы по учебникам". Он не сказал, с чьей стороны идет это "сопротивление".
"Экспертиза должна носить комплексный характер, смотреть не только контент, но и интенсивность программы, другие предметы, которые помогают освоить дисциплину", - сообщил Красников, выступая в Совете Федерации.
Он добавил, что "обсуждал это дело и с Владимиром Владимировичем, и с министром просвещения Кравцовым". Но при этом попросил сенаторов повлиять на правительство, чтобы то приняло распоряжение о введении обязательной экспертизы со стороны РАН.
Как мы сообщали ранее, студент-историк УрГПУ создал петицию об исправлении "грубых ошибок" в едином государственном учебнике по истории. По его мнению, фактические ошибки и оценочные суждения касаются, например, известного тезиса Владимира Путина о том, что "Ленин заложил огромную бомбу под здание Советского Союза", при этом очень много места в учебнике почему-то посвящено религиозному философу Ивану Ильину, который, как напоминает автор петиции, и вовсе "был прямым пособником нацистской Германии".
В Перми арестована девушка по делу о распространении порнографии с участием детей
В Прикамье из-за паводка в селе Кын эвакуировали 21 человека
В Перми полиция задержала 42-летнего мужчину, устроившего стрельбу на АЗС
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"