30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России маркетплейсы предложили обязать обеспечивать безопасность доставки товаров

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил проект закона об обязанности маркетплейсов обеспечивать безопасность товаров и не допускать пересылку запрещенных веществ и предметов, а также идентифицировать получателей.

22 февраля документ будет направлен на отзыв в правительство. Как отмечает сенатор, часть деятельности маркетплейсов занимает сегмент доставки, по этому "необходимо распространить требования, обеспечивающие безопасность вложений и идентификацию получателей товара, на маркетплейсы". В настоящее время такие требования к безопасности установлены в отношении "Почты России".

Как указал сенатор, сегодня отсутствуют требования к антитеррористической защищенности пунктов выдачи заказов маркетплейсов, сортировочных центров маркетплейсов, к их оборудованию, программному обеспечению, задействованному в процессе продажи товаров дистанционным способом.

Одновременно с этим законопроектом предлагается обязать владельцев маркетплейсов хранить информацию о движении товара с целью ее дальнейшего предоставления в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий, сообщает ТАСС.

Ранее во время обсуждения проекта закона о маркетплейсах у Минцифры и Минпромторга России возникли разногласия относительно того, должны ли они нести юридическую ответственность за бракованный товар.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.03.2024 02:06 Мск В России может появиться государственный маркетплейс

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.01.2024 02:01 Мск СМИ: Минцифры предложило закрепить за маркетплейсами роль информационного посредника
Ранее 21.11.2023 08:51 Мск В Ozon увидели риск роста цен на товары в случае принятия законопроекта о маркетплейсах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС