16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Площадь лесных пожаров в России уже сейчас в два раза больше, чем в это время в 2021 году

2021 год стал беспрецедентным для России по лесным пожарам. Но уже к середине апреля 2022 года площадь лесных пожаров в два раза превысила ту, что сгорела к этому времени в прошлом году, отмечают в организации "Гринпис Россия".

Пожары обступают крупные сибирские города – Новосибирск, Омск и Красноярск. Их затягивает дымом. Так, по данным "7 канала Красноярск", за предыдущие сутки в Красноярском крае произошел 141 пожар. Небо над столицей региона заволокло дымкой, в городе утром в понедельник, 18 апреля, были превышены уровни РМ 2, 5 (от 1, 2 до 1, 9 раза) и диоксида азота (в 1, 2 раза).

В Хакасии ситуацию с ландшафтными пожарами называли критической еще в конце марта — спасатели тогда сообщали, что 26 марта более 20 ландшафтных пожаров угрожали четырем населенным пунктам, передает "Коммерсант".

В Новосибирской области, по данным МЧС, за минувшие сутки зафиксировано около 1,5 тыс. термически активных точек, ликвидировано 433 пожара. Чаще всего горят сухая трава и мусор.

В Омской области крупные ландшафтные пожары фиксировались еще на прошлой неделе. Дым от горящей травы и леса в Называевском районе достиг Тюмени.

В Рослесхозе считают, что регионы предпринимают недостаточно противопожарных мер. "Ряд регионов несвоевременно открывают пожароопасный сезон, и, как следствие, отсутствует авиационное патрулирование на территории лесничеств, где уже зарегистрированы пожары", - заявил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС