18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский депутат поймал молодых медработников на обмане властей

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов заявил, что молодые медики, отучившиеся по целевым программам в Тюменском государственном медуниверситете, пытаются обмануть властей, чтобы не ехать в сельские территории, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облдумы.

Акцентируя внимание на проблеме кадров среди медработников в селах, депутат отметил, что в регионе работает программа "Земский доктор", для медиков есть льготы, предусмотрено целевое поступление абитуриентов в вуз, чем школьники охотно пользуются и учатся за счет бюджета.

"А потом находят различные способы уклониться от того, чтобы вернуться в родное село. Ко мне обращались земляки: помогите дочери, сыну остаться в Тюмени. Да, Тюмень привлекательна тем, что здесь есть платная медицина, и совсем другие доходы у специалистов, выше, чем в муниципальной медицине. Деньги бюджета уходят, в сельскую территорию врачи не возвращаются. Должно быть четко: ты пошел на целевое место, ты должен вернуться. Не выполняешь обязательство, получается обман. Сегодня в Сорокинском районе уже длительное время имеется четыре вакансии для врачей узкой специализации", - прокомментировал Владимир Ульянов.

Депутат считает, что добиться исполнения поручения президента, по которому в сельских местностях должна быть квалифицированная и доступная медицинская помощь, необходимо через механизм единой, специальной программы "Комплексного развития сельских территорий", которая предусматривает отдельные разделы медицины.

"Оптимизация в медицине – риск, потому что вопрос идет о здоровье, жизни и смерти человека", - уверен депутат.

Депутат напомнил, что в советский период молодой специалист обязательно отрабатывал на производстве три года, а потом появлялась семья, и специалист мог остаться в сельской местности. Сейчас сложно приглашать молодежь туда, где есть проблемы с качеством жизни, благоустройством, культурой, здравоохранением и дорогами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС