25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре проработали вопрос об отгулах сотрудников в дни после вакцинации

Правительство ХМАО-Югры проработало рекомендации о регулировании трудовых отношений в дни вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры. Согласно документу, сотруднику могут предоставить отгул или перевести на дистанционный режим работы.

"Предварительно рекомендации были одобрены в ходе межрегиональной конференции работодателей и профсоюзов, состоявшейся в Ханты-Мансийске 14 мая, получили одобрение государственной инспекции труда в автономном округе, объединения организаций профсоюзов Югры. Документ носит рекомендательный характер, но надеемся, что значительная часть работодателей присоединится к рекомендациям", - рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

Так, в случае ухудшения самочувствия после вакцинации, работнику рекомендовано обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и оформить листок нетрудоспособности. Если такой возможности нет, то работодатель может предложить своему сотруднику перевод на дистанционный режим работы, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или дополнительный оплачиваемый день отпуска.

Если работник отказывается использовать дни отпуска, а у работодателя нет возможности перевести его на удаленку или предоставить дополнительные дни с сохранением зарплаты, то при согласовании с сотрудником, работодатель может рассмотреть вариант введения времени простоя на период вакцинации.

Время простоя оформляется с оплатой в размере двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС