"СибурТюменьГаз" завершил очистку участка продуктопровода в реке Обь
Очистительные работы отсеченного участка продуктопровода в реке Обь завершены. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "СибурТюменьГаза". Специалисты компании, совместно с сотрудниками специализированных организаций, избавились от продуктов газопереработки на месте аварии, после чего утилизировали их в проектных амбарах дожига.
Работа выполнялась в рамках программы по установлению причин утечки продукта и была согласована с Ростехнадзором. В рамках этой же программы, компания также начала работы по пневматическим испытаниям на герметичность отсеченного участка газопровода (опрессовка), что позволит получить информацию о возможном повреждении продуктопровода.
"Специалисты АО "СибурТюменьГаз" полностью контролируют процесс очагового горения продукта на поверхности реки в координации с надзорными ведомствами. После изучения исследования гидрографов и завершения горения будут проведены водолазные работы для фактического натурного исследования подводной части продуктопровода", - начальник отдела "Корпоративные коммуникации и Брендинг" АО "СибурТюменьГаз" Ранис Халилов.
Пока не ясно, возможна ли дальнейшая эксплуатация действующего продуктопровода. В случае отрицательных результатов будет принято решение о строительстве новой "нитки" трубы. Расследование продолжают и другие представители надзорных органов во главе с Ростехнадзором.
Напомним, что авария на продуктопроводе "СибурТюменьГаза", из-за которой в начале марта произошло возгорание Оби в Нижневартовском районе Югры, произошла за две недели до самого возгорания. А 13 марта пилот легкомоторного самолета обнародовал видео пролета над местом ЧП на реке Обь, где продолжается горение на поверхности воды.
Жители десятков городов жалуются на отсутствие отопления, несмотря на старт отопительного сезона
На Украине разгромлены базы производства ракет "Фламинго" и комплектующих к ним
В Прикамье ликвидировали карстовый провал на трассе
Водолазы обследуют дно Оби, где произошло возгорание
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"