24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Возможен вариант с одиноким бараком". Как будет работать закон о "реновации"?

В Свердловской области в свою финальную стадию вступило рассмотрение проекта закона о комплексном развитии территорий (КРТ). 9 марта проект закона был рассмотрен на заседании комитета по жилищной политике и инфраструктуре заксобрания Свердловской области, а уже 16 марта будет утвержден на большом заседании регионального парламента. В Доме журналистов сегодня состоялся круглый стол, где городские и областные чиновники отвечали на вопросы общественности и журналистов. Корреспондент Накануне.RU присутствовал на мероприятии.

Представители свердловского заксобрания заявили, что основная задача КРТ - это помощь в вопросе с расселением аварийного жилья в регионе. "КРТ - это новый механизм для решения серьезной проблемы с аварийным и ветхим жильем. Сегодня в Свердловской области порядка 2,5 тыс. домов признаны аварийными, и если говорить о программе отселения ветхого жилья по национального проекту "Жилье и городская среда", то в Свердловской области создана программа, по которой дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, будут расселены до сентября 2025 года. Это примерно половина общего жилья. Порядка 20 тыс. жителей. В цифрах потребуется 340 тыс. кв. м жилой площади", - заявил председатель комитета по жилищной политике заксобрания Валентин Лаппо.

(2018)|Фото: Накануне.RU

До начала работы закона (предположительно, с 1 апреля 2021 года) отдельными нормативными актами должны быть утверждены порядок контроля за реализацией проекта, согласование адресных перечней, показатели согласования и порядок определения границ территорий под застройку.

В критериях оценки того или иного дома для последующего расселения будет указана в первую очередь стоимость капитального ремонта объекта. Если стоимость ремонта будет очень большой, то обновление массива будет признано нерентабельным.

Также стал известен порядок реализации проекта. Юридически инициатором КРТ будет выступать муниципалитет. Предложение города должно быть согласовано с минстроем области. Затем же состоятся общие собрания жителей, в ходе которых собственники должны одобрить или не одобрить включение их домов в границы территории КРТ. И власти признают, что возможен вариант, при котором на "реновируемой" территории останется барак, жители которого не согласились на расселение.

"Жители могут проголосовать против и исключить дом из КРТ. Но они лишатся тех преимуществ, которые предполагает проект. И наоборот, если жители какого-либо дома хотят попасть в программу реновации, они могут обратиться в администрацию, чтобы рассмотрели возможность их включения. Надо будет писать обращение главе города", - отметил заместитель министра строительства области Дмитрий Пучков.

бараки, Муравленко, аварийное жилье(2019)|Фото:Накануне.RU

После "реновации" того же микрорайона Уралмаш участники круглого стола пообещали увеличение в районе стоимости квартир.

"Не нужно забывать: превалирует у нас генплан. Что в генплане заложено, то и делаем. Там, где нельзя проводить реновацию - проводиться не будет. Да, могут быть изменения в генплане. Но это прозрачная процедура, о которой люди знают. Скажу так: закон нужен. Мы улучшаем города. А любое улучшение сказывается на ценах на жилье. Если мы что-то качественное начнем делать, то, к примеру, на Уралмаше, увеличится цена на жилье. То же самое на Вторчермете. Людям будет лучше… Если мы ничего не будем делать, то что станет с жителями? Они останутся в своем болоте", - сказал заведующий кафедрой информационного моделирования в строительстве Института строительства и архитектуры УрФУ Станислав Продвижкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2021 10:05 Мск Программу капремонта домов в Свердловской области не будут менять из-за "реновации"
Ранее 21.04.2021 08:41 Мск Сотни жителей Екатеринбурга обратились с просьбой остановить "реновацию"
Ранее 15.04.2021 11:09 Мск Свердловский минстрой определился, кто может предлагать территории для "уральской реновации"
Ранее 08.04.2021 11:13 Мск Свердловский министр: В первую очередь будут расселять дома барачного типа
Ранее 01.04.2021 10:00 Мск Свердловские власти определили орган, который будет курировать предстоящую "реновацию"
Ранее 25.03.2021 13:39 Мск А куда денутся взносы на капремонт? Пять вопросов к реновации в Екатеринбурге
Ранее 24.03.2021 13:14 Мск Закон о "реновации" в Свердловской области подписан губернатором
Ранее 16.03.2021 13:00 Мск Депутаты утвердили проект закона о "реновации" на Среднем Урале
Ранее 16.03.2021 10:17 Мск Высокинский возглавил рабочую группу по "реновации" в Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2021 10:56 Мск Названы первые районы в Екатеринбурге, которые может затронуть "реновация"
Ранее 11.03.2021 10:35 Мск Свердловские власти создадут специальный орган по КТР. А общественное обсуждение - "лишнее"
Ранее 09.03.2021 16:29 Мск Кто в доме хозяин? Основные положения проекта о расселении жилых домов
Ранее 09.03.2021 12:45 Мск Закон о комплексной застройке одобрен свердловскими депутатами на заседании комитета
Ранее 04.03.2021 09:14 Мск Свердловский кабмин одобрил законопроект о комплексной застройке
Ранее 02.03.2021 10:13 Мск Реновация в Свердловской области начнется с двух- и трехэтажных домов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС