25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские синоптики объяснили холодную зиму "суперарктическим вторжением"

Синоптики объяснили, почему нынешняя зима в Свердловской области получилась столь холодной, а также дали свой прогноз на предстоящую весну.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, в этом году север Свердловской области оказался под угрозой арктических вторжений.

"Причем не просто арктических, а суперарктических. Или, как мы говорим, ультраполярных вторжений, что бывает сравнительно редко", - отметила синоптик.

По словам Шепоренко, в январе в Екатеринбурге выпало две месячные нормы осадков. При этом прошлогодняя зима на Среднем Урале была рекордно теплой - средняя температура в Екатеринбурге составляла -6,6 градуса, а в этом году - порядка -13 градусов. Эксперт пояснила, что нынешняя погода мало отличается от нормы.

Говоря о предстоящей весне, синоптик рассказала, что до конца февраля и даже в первую пятидневку марта в области сохранится зимняя погода.

Снегопад(2019)|Фото: Накануне.RU

"Будет подсыпать снег, его накопление может происходить еще в первой декаде марта, поскольку явных оттепелей пока не просматривается. Ближайшие холодные дни - 23 и 24 февраля. Скорее всего, это будут последние крепкие морозы, когда температура даже на юге может опускаться до 30 градусов, а на севере - гораздо ниже", - пояснила Шепоренко.

Она добавила, что по предварительному прогнозу Гидрометцентра России на март температура будет обычной и близкой к климатической норме, а вот осадков может быть больше. В связи с этим весной может возникнуть угроза паводков.

"Многое будет зависеть от того, как во второй половине марта и в апреле будет сходить снег. Но пока настрой такой, что ближайшая неделя-другая - это морозная погода, а дальше - как обычно бывает в марте, но с достаточно объемными осадками", - заключила Галина Шепоренко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2021 10:41 Мск Холода закончились: свердловские синоптики предсказали теплую весну
Ранее 10.03.2021 14:55 Мск "Весна пришла": в Екатеринбурге похолодает до минус 24 градусов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС