20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России предельную стоимость могут распространить на зерно и макароны

После установления предельных цен на сахар и подсолнечное масло в кабмине России задумались о жестком регулировании стоимости зерна и макаронных изделий.

Министерство сельского хозяйства готово применить механизм при дальнейшем росте цен в этой категории.

По словам экспертов и участников рынка, данные меры не всегда работают - зерновой рынок сам стабилизируется после начала действия экспортных пошлин.

С 11 по 17 января цены на макаронную продукцию выросли на 8%.

В Минсельхозе пока рекомендовали властям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен, в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель, пишет "Коммерсант".

Напомним, 9 декабря Владимир Путин на совещании с правительством по экономическим вопросам поднял тему доступности продовольствия для населения и указал министрам на резкий рост цен на продукты в стране. 10 декабря рост цен заметил и премьер-министр Михаил Мишустин, он устроил разнос правительству после критики президента. Позже стало известно о том, что российское правительство решило установить предельные цены на сахар и подсолнечное масло.

Примечательно, что как раз со стоимостью макарон в 2018 году прогремел скандал, когда министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова выразила мнение о том, что уж они-то "всегда стоят одинаково". Речь шла о величине прожиточного минимума, и чиновник сказала, что 3,5 тыс. руб. вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей" рядового гражданина. "Макарошки всегда стоят одинаково, а кефир? Все равно это очень дешево, даже с учетом подорожания", - пояснила свою мысль министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2021 02:10 Мск Кабмин выделил около 5 млрд рублей мукомолам и хлебопекам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС