19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скупость Минфина в бюджете на 2021 год может обойтись экономике потерей до 2% ВВП - эксперты

Экономисты считают, что российский бюджет на 2021 год сильно отличается от того, что планируют ведущие странные мира. В ближайшие три года государственные расходы будут сокращаться, а не поддерживать экономический рост, считают в рейтинговом агентстве "Национальные кредитные рейтинги". Аналогичный вывод сделали эксперты Альфа-банка: планируемое ужесточение бюджетной политики является фактором для осторожных оценок перспектив экономического роста в России в 2021 году: прогноз банка — 2,5% роста в следующем году по сравнению с прогнозом Минэкономразвития — 3,3%, пишет РБК.

При этом в Минэкономразвития считают, что учли в своем прогнозе сокращение бюджетных расходов. Но ранее глава министерства Максим Решетников сам признавался, что прогноз Минэка не предусматривает второй волны пандемии (а значит, не учитывает этого и бюджет на следующий год).

"Допустимо сказать, что ужесточение бюджетной политики может обойтись экономике потерей до 2% ВВП", — цитирует издание главного экономиста Альфа-банка Наталию Орлову.

Эксперты считают, что даже попытки Банка России еще смягчить денежно-кредитную политику в виде снижения ключевой ставки не смогут компенсировать скупость Минфина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2020 00:01 Мск Путин подписал закон о дефицитном федеральном бюджете

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС