25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме разнесли макроэкономический прогноз Минэкономразвития: "Он не может быть основой для бюджета"

Госдума сегодня приняла в первом чтении бюджет на 2021 год. Его представлял министр финансов Антон Силуанов. Но депутаты явно были бы рады видеть и главу Минэкономразвития Максима Решетникова – к его ведомству вопросов было едва ли не больше.

Госдуму не устраивает базовый и негативный прогнозы Минэкономразвития, составленные без учета последствий второй волны эпидемии, в то время как она уже началась. При этом на прогнозе Минэка строится бюджет.

"Ни в одном прогнозе – ни в базовом, ни в негативном - нет последствий от сжатия потребительского спроса. Одного этого факта достаточно для того, чтобы не считать прогноз Минэка достаточным для обоснования бюджета. Отсутствуют пояснения о том, как будут достигаться столь впечатляющие и оптимистичные результаты. Не определены способы достижения заявленных показателей и механизмы решения социально-экономических задач", - заявил председатель комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Его возмутило, что в прогнозе "год за годом" воспроизводится инерционный тренд.

"Комитет рекомендует правительству принять стратегию долгосрочного развития страны (до 2036 года). Это поможет формировать нормальные прогнозы. А данный прогноз не может быть основой для бюджета, пока в нем не будут учтены негативные последствия от второй волны", - заключил Жигарев.

Прогнозом не доволен и председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он заявил, что макроэкономический прогноз ЦБ "точнее, потому что предусматривает после восстановительного роста замедление".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.11.2020 05:06 Мск АКРА: улучшен прогноз роста ВВП России в 2021 году
Ранее 13.11.2020 02:03 Мск Росстат: ВВП снизился в третьем квартале на 3,6%

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.10.2020 12:40 Мск Счетная палата: Доходы населения вернутся на уровень 2019 года не ранее 2022 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС