24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вместо сцены - бойцовский клуб: уральские актеры рассказали о том, как выживают

На Среднем Урале продолжают оставаться закрытыми театры и кинотеатры, при том что все остальные сферы уже открылись - торговые центры, рестораны, кафе и магазины, фитнес-центры. Вчера известный режиссер Николай Коляда пригрозил устроить голодовку актеров из-за того, что его театру до сих пор не дают открыть свои двери для зрителей и полного отсутствия денег. Журналист Накануне.RU пообщался с актерами "Коляда-театра" и Центра современной драматургии о сложившейся ситуации. О том, как вынуждены, выживать деятели Мельпомены и Талии, читайте в материале нашего агентства.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По рассказам директора и главного режиссера ЦСД, работающего и в "Коляда-театре" Антона Бутакова, почти каждый актер вынужден был во время пандемии работать в других местах.

"Мы работаем в ЦСД и все. У меня, например, есть 20 человек в театре, которые должны не умереть с голоду. Я как могу, так и помогаю им. Деньги откуда-то берем. Для того чтобы были деньги, дерусь в нелегальных бойцовских клубах. За каждую победу мне платят 20 тысяч рублей. Делаю это вместо театра. Актеры нашего ЦСД, чтобы хоть что-то заработать, вынуждены работать курьерами, мыть окна за деньги, кто-то на стройке работает или грузчиком", - рассказывает режиссер.

По его словам, то, что храмы сценического искусства до сих пор закрыты, свидетельствует о том, что чиновникам совсем не важна культура.

"Культура для властей стоит на самом низшем вообще уровне. Не говорю, что культура должна быть выше здравоохранения, но есть зона ответственности. Кто-то отвечает за здравоохранение, кто-то отвечает за культуру, а кто-то за детские сады. У нас нет такого человека, такого чиновника, который бы переживал за нас и отвечал за нас.

Получается, что мы никому не нужны. Но каждый знает, что культура - это далеко не последнее, чему надо уделять внимание в любом развитом государстве. Нам нужно хотя бы понимать, что это работа для людей. Сейчас вообще из-за отсутствия спектаклей во время карантина многие театры закрываются, и мы знаем далеко не про все. Много театров вообще закрылось", - говорит Бутаков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уральский режиссер честно признался, что настолько много думал на эту тему и переживал, что ему уже становится все безразлично.

"Честно говоря, я уже столько много времени об этом думал, что мне уже, откровенно говоря все равно. Ну не помогает нашему театру и не помогают. Я что, бегать буду за ними? " - считает деятель искусства.

Тем не менее, Бутаков готов выйти на акцию.

"Я готов выйти на голодовку, если надо будет, поддержать Николая Владимировича Коляду или же театры, если надо будет. Но вот голодать точно не буду, потому что я слежу за питанием. Зачем выделять деньги театрам на их поддержку? Там же Универсиада будет и надо все вкладывать туда. Это важнее", - иронизирует собеседник нашего агентства.

Актриса "Коляда-театра" Алиса Кравцова, блестяще сыгравшая в ряде клипов группы "Курара", также находится в недоумении от происходящего.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"С одной стороны, власти говорят, что хотят сберечь людей от коронавируса. Зачем тогда открывать торговые центры и разрешать людям гулять и кафешки с магазинами открыли? Это плохо! Приходится придумывать, как заработать деньги по-другому. Устраивать онлайн-спектакли. Думаю, что и зрители уже устали от этой ситуации. Недавно мы играли в парке Маяковского. Был сильный дождь, но, несмотря на это, люди пришли. Я бы, например, точно не пошла в такой ситуации никуда и ребенка своего бы не повела", - поделилась Кравцова.

Актрисе ЦСД Гюльнаре Гимадутдиновой и вовсе во время карантина из-за отсутствия заработка пришлось съехать из съемной квартиры. Она успела поработать курьером в автошколе и признается, что это нелегкое занятие.

"У одного моего знакомого актера произошла нехорошая ситуация, так как у него был кредит и настал карантин. В итоге ему стало нечем его выплачивать. Кстати, мне пришлось съехать со съемной квартиры, так как не было денег, чтобы платить за нее. Пришлось у знакомых ютиться. Где- то деньгами и театр помог. Ситуация странная. Если в государственных театрах легче обстоят дела, то в частных театрах все очень напряженно. Это достаточно странно, потому что люди не соблюдают масочный режим нигде уже, но при всем этом на театры до сих пор распространяются ограничения", - говорит она.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По ее словам, нужна материальная поддержка со стороны властей для поддержки театров. "Период карантинный затянулся и никто к этому не был готов. Огромное вообще чудо, что наша труппа не была распущена во время пандемии. Спасибо большое зрителям, тем, кто нам помогал. Очень надеемся, что 1 сентября театры в Екатеринбурге будут, наконец, открыты", - заключила она.

Отметим, что вчера вице-губернатор Павел Креков пообещал открытие театров уже в ближайшее время. Вопрос об открытии зрелищных учреждений будет рассматриваться на ближайшем заседании оперативного штаба. "В скором будущем можно ждать открытие кинотеатров и театров. Мы уже подходим к тем цифрам, которые позволяют этим учреждением работать. Если мы когда-то находились на втором месте по общему количеству заболевших, то сейчас мы уже то на пятом, то на шестом. Посмотрим, на каком месте мы будем сегодня и завтра. Мы хоть и крупнейший по населению регион, но уходим с первых мест списка зараженных. Но предпосылки для открытия зрелищных учреждений создаются", - сообщил Павел Креков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС