19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Замену "Армате" пообещали уже через 20 лет

38-м Научно-исследовательским испытательным институтом бронетанкового вооружения и техники (НИИИ БТВТ) в рамках форума "Армия-2020" была представлена перспективная бронемашина, которая, как ожидается, придёт на смену "Армате".

Согласно описанию конструкции, которое приводит ТАСС, передний боевой модуль может иметь отделение управления с тремя членами экипажа, находящимися в высокозащищённой бронированной капсуле. В средней части боевого модуля планируется размещение необитаемой башни с установкой в нее электротермохимической пушки с автоматом заряжания.

Электротермохимическая пушка машины вместо пороха будет использовать новые составы, воспламеняющиеся посредством электрического разряда. Стрелять танк должен гиперзвуковыми снарядами. Передний боевой модуль танка также будет оснащен комплексом активной защиты, лазерной ослепляющей установкой и генератором электромагнитных импульсов. В корме модуля разместятся самонаводящиеся ракеты вертикального старта с дальностью до 12 км.

Во втором звене танка, соединенном сцепкой с первым, будет находиться многотопливный газотурбинный двигатель на 3 тыс. л. с. Также во втором модуле планируется разместить воздушные и наземные дроны, которые будут вести разведку, искать мины и выполнять функцию охраны.

Стоит отметить, что данный танк всё же планируется оснастить экипажем. При этом параллельно ведутся работы по роботизации той же "Арматы".

Агентство Infox передаёт, что прогресс танкостроения движется в сторону роботизации, и беспилотные танки появятся уже в ближайшем будущем. Однако "двухзвенный танк будущего" должен придти на смену уже в 2040-е годы, в то время как "Армата", хотя и испытана в Сирии, до сих пор не принята на вооружение ВС РФ. Неужели этот новейший танк будет эффективен в бою менее двадцати лет?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС