19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России могут подсчитать "потерянные годы потенциальной жизни"

В трех регионах России планируется рассчитать такой "международный показатель", как "потерянные годы потенциальной жизни". Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, сообщается на сайте палаты.

11 августа В Москве состоялось открытие ХIV Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", и в ходе его работы Институт подписал с представителями правительств Вологодской и Ульяновской областей соглашения о реализации в этих регионах проекта "Навигатор общественного здоровья". Он включает в себя обучающие семинары по укреплению здоровья, профилактике смертельно опасных заболеваний, пропаганду активного образа жизни и здорового питания. В его рамках и планируется оценить "потерянные годы потенциальной жизни". Какой регион станет третьим, пока не сообщается.

Результаты расчета войдут в специальный доклад Общественной палаты, чтобы выработать рекомендации по повышению ожидаемой продолжительности жизни, в частности из-за снижения преждевременной смертности, отметил Рыбальченко.

Напомним, в июльском указе президента Владимира Путина о национальных целях развития России до 2030 года исчезла цель добиться естественного прироста населения - упор сделан просто на "рост численности населения". Увеличение же ожидаемой продолжительности жизни, т.е. снижение смертности, способствует этому лишь в минимальной степени. Еще меньше для этого необходимо использовать такой виртуальный показатель, как "потерянные годы потенциальной жизни".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС