20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Краболовную компанию, которую хочет купить Собчак, исключили из списка системообразующих

Краболовная компания "Монерон", ранее принадлежавшая Олегу Кану, объявленному ныне в розыск, на минувшей неделе исчезла из перечня системообразующих компаний как на сайте Минсельхоза, так и на сайте Минэкономразвития, отмечают "Ведомости". Комментировать это решение в ведомствах не стали.

Следственный комитет считает, что Кан до сих пор остается бенефициаром бизнеса.

В феврале 2020 г. Кан был заочно арестован Хабаровским краевым судом. Компании подозреваются в занижении стоимости крабов при экспорте в 2014–2015 гг. Товар декларировался для поставок подконтрольной Кану панамской компании по одной таможенной стоимости, а фактически поставлялся японской компании по значительно большей цене. Общий размер ущерба России оценен в 210,3 млн руб., говорилось в постановлении суда от 30 марта. Кроме того, следствие считает Кана организатором контрабандных поставок краба в Японию и Китай, а также убийства рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 г. во Владивостоке, отмечает издание.

Недавно стало известно, что 40% "Монерона" хотела приобрести Ксения Собчак, но сделка была заблокирована по решению местного суда. Тогда выяснилось, что от имени матери Собчак – сенатора Людмилы Нарусовой – в вышестоящий суд был направлен запрос. В связи с этим у многих возникли вопросы – не превысила ли Нарусова таким образом полномочия и нет ли тут конфликта интересов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.09.2020 09:47 Мск Собчак не станет крабовой королевой: телеведущая вышла из сделки по покупке дальневосточного бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС