24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова наполнила памятную бочку нефтью с югорских месторождений

В год своего 90-летия Югра переступает нефтяной исторический рубеж – с 1964 года накопленная добыча нефти достигла 12 млрд тонн. В честь этого события губернатор автономного округа Наталья Комарова наполнила памятную бочку нефтью с месторождений региона, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернатор отметила, что 12-й миллиард сопровождался специальными, особенными решениями по достижению гармонии с окружающей средой. Автономный округ справился с "историческим наследием" – нефтезагрязненными землями и приблизился к ликвидации экологических "долгов" прошлого века. Организации вышли на мировые стандарты по утилизации попутного нефтяного газа.

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

"Для этого потребовалось повысить устойчивость нефтегазовых компаний, сбалансировать налоговую, административную среду, открыть возможность для добычи трудноизвлекаемой нефти. Наш регион укрепляет научную, производственную, социальную инфраструктуры, становясь опорным центром для развития мировых нефтегазовых компетенций. Гармония подразумевает общую вовлеченность, поддержку. Будущее Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, забота президента страны Владимира Путина, Правительства Российской Федерации, их содействие позволяют решать вопросы устойчивого развития нашей югорской земли", - подчеркнула Наталья Комарова.

С 1964 года на добычу первого миллиарда ушло 14 лет. В дальнейшем округ каждые три года добывал по миллиарду.

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

После пятого миллиарда, который получили в 1990 году, началось падение объемов добычи "черного золота", и шестой миллиард пришелся на 1994 год, седьмой – на 2000 год. 2004 год ознаменовался добычей 8-миллиардной тонны нефти, далее период добычи миллиардной тонны сократился до четырех лет. 11-миллиардная тонна была добыта в 2016 году.

Старт отсчету до момента добычи 12-миллиардной тонны был дан на третьем международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица", который состоялся в Нижневартовске в феврале этого года. Именно тогда губернатор Югры и ведущие эксперты и работники нефтегазовой отрасли оставили свои подписи на бочке, которую должны были заполнить нефтью при достижении нового исторического показателя.

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

На сегодняшний день добычу нефти на территории автономного округа ведут 43 предприятия, из них 28 предприятий входят в состав ВИНК, 15 – независимых. В их структурах работают более 180 тысяч человек. Лидирующие позиции занимают компании: "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", на которые приходится 80,2% от всей добычи в регионе.

В честь добычи 12 миллиардов тонн нефти поздравительные телеграммы губернатору направили гендиректор "Самотлорнефтегаза" Валентин Мамаев, президент "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, председатель правления "Газпром нефть" Александр Дюков, президент "Русснефть" Евгений Толочек и топ-менеджеры других компаний.

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

РуссНефть(2020)|Фото: ДОИВС Югры

Вагит Алекперов обратил внимание, что за этим успехом стоит героический труд тысяч людей: нефтяников, геологов, монтажников, инженеров – всех, кто открывает и разрабатывает месторождения, создает и поддерживает энергетическую мощь России.

"Югра была и остается надежной опорой российского государства, флагманом топливно-энергетического комплекса страны и всей отечественной экономики. Это уникальный регион России с неповторимой природой, мощным промышленным и инвестиционным потенциалом", – заявил он.

Почетный нефтяник России Сергей Великий в комментарии Накануне.RU отметил, что 12-миллиардная тонна нефти – это очередная веха в реализации масштабного нефтегазового проекта – советского, а теперь и российского.

"Это один из этапов эксплуатации и разработки нашего масштабного, общероссийского, начиная еще с Советского Союза, проекта. Я очень доволен и горд, что нефтегазовый комплекс, который был построен в резиновых сапогах, на болотах, до сих пор работает, функционирует, действует. Я сам 40 с лишним лет отдал этому краю и этому процессу в том числе. Хотел бы передать поздравления всем жителям Югры, нефтяникам. Самое главное – пожелать долгой жизни нашей нефтегазовой Западно-Сибирской кладовой", – отметил Сергей Великий.

По его словам, настает пора технологической перестройки самих подходов к добыче нефти, к режимам отбора, к решению геологических проблем, необходимо полностью перевести технологический уклад на новые рельсы.

"Только так мы сможем обеспечить долгую жизнь нефтегазовому комплексу по эксплуатации не столь больших и интенсивных запасов. Сегодня большая часть месторождений относится к категории остаточных запасов. Но надо помнить, что мы извлекли всего, по разным оценкам, где-то в пределах 30% нефти. То есть у нас сегодня есть еще те запасы, на которых Россия может долго жить. Но это при условии, что мы разумно и по-новому будем относиться ко всем процессам, связанным с добычей нефти. Для этого необходимо и технологическое переустройство, и воспитание нового поколения молодых нефтяников с новыми подходами", – отметил он.

В департаменте общественных и внешних связей (ДОИВС) Югры заверили корреспондента Накануне.RU, что автономный округ на достигнутом не остановится. Регион накопил и продолжает развивать технологические компетенции, уникальные информационные массивы, позволяющие стать испытательным полигоном для полномасштабного цифрового моделирования керна, третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры

12-миллиардная тонна нефти(2020)|Фото: ДОИВС Югры


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2020 10:40 Мск В Югре "черным золотом" наполнят памятную бочку в честь 12-миллиардной тонны нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС