25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Банк России снизил ключевую ставку до 5,5%

Как и ожидалось, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку. Снижение произошло на 50 базисных пунктов – с 6% до 5,5%. Ранее большинство аналитиков предсказывали подобный шаг, да и сама Эльвира Набиуллина еще на прошлой неделе намекала, что снижение ставки – наиболее вероятный сценарий. Вопрос был только в том, на сколько за один раз ЦБ решится снизить показатель.

На прошлой неделе председатель Центробанка отмечала, что сейчас превалируют факторы, способствующие смягчению денежно-кредитной политики. Курс рубля был относительно стабильным, а вот цены на нефть совершили крутое пике, марка WTI уходила в отрицательную зону, и пока риск подобных падений с Brent и Urals сохраняется.

Аналитики высказывали мнение о том, что снижение ставки, на котором настаивали лоббисты от промышленности, не окажет значительного влияния на экономику в текущих обстоятельствах, но зато ЦБ избежит хотя бы части критики, которую в прошлый раз на регулятора обрушили за бездействие все – и сторонники понижения, и сторонники повышения ключевой ставки.

"Ситуация кардинально изменилась с момента заседания совета директоров в марте, - говорится в релизе, опубликованном по случаю снижения ставки. - Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть. При этом ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после периода особенно высокой волатильности в марте. Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем".

Также в ЦБ добавили, что "при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2020 16:14 Мск Константин Бабкин назвал снижение ставки ЦБ на полпроцента "мелкой подачкой"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС