24 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Франция приняла закон об отмене рабства и работорговли

Сенат Франции проголосовал за отмену "Черного кодекса" XVII века, который регулировал рабство во французских колониях. Ранее документ одобрило Национальное собрание.

Закон официально признает, что акты, превращавшие людей в имущество, неотделимы от преступлений против человечности. Правительство обязано в течение года представить доклад о до сих пор еще действующем колониальном праве на современных "заморских территориях" и его влиянии на потомков рабов. Сейчас у Франции 13 официальных "заморских территорий" по всему миру, в основном островов (за исключением Гвианы). Также власти планируют расширить изучение истории рабства в школах и развивать мемориальные проекты.

"Черный кодекс" был принят в 1685 году и был сводом правил, регламентировавших работорговлю и жизнь рабов во французских колониях.

В сентябре Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD) призвал страны Запада, участвовавшие в трансатлантической работорговле, выплатить компенсации пострадавшим странам и потомкам порабощенных африканцев. В марте 2026 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую работорговлю преступлением против человечности. Ее поддержали 123 страны. США, Британия и другие страны Европы ожидаемо выступили против или воздержались. Россия полностью поддержала инициативу, обвинив западные страны в лицемерии и нежелании отвечать за колониальные преступления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС