20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опекаемый «Роснефтью» белый медвежонок в якутском зоопарке "Орто Дойду" впервые вышел в свет

Накануне в якутском зоопарке показали он-лайн новорожденного белого медвежонка, передает корреспондент Накануне.RU. В декабре 2019 года у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова родился малыш. А в свет он вышел только сейчас, когда достаточно окреп и немного подрос.

Мама Колымана вышла из «берлоги» первой, а уже за ней осторожно последовал медвежонок. Немного освоившись, малыш уже бегал и прыгал по вольеру около нежившейся на солнышке мамы-медведицы. Сотрудники зоопарка угостили рыбой маму и малыша.

Как правило, такое событие как выход в свет новорожденного белого медвежонка вызывает ажиотаж среди посетителей зоосадов. Но в условиях действующей самоизоляции, сотрудники зоопарка «Орто Дойду» нашли решение и показали медвежонка методом интернет-трансляции в своих аккаунтах на YouTube и в Instagram. Наблюдать за выходом в свет якутского медвежонка смогли не только жители Якутии, но и все россияне.

Популяция белых медведе , как известно, продолжается сокращаться. И поэтому каждое появление потомства у мишек в неволе - событие не только для любителей природы, но и ученых.

белый медведь(2018)|Фото: Накануне.RU

Доктор биологических наук, замдиректора «Института проблем экологии» РАН Сергей Найденко, так прокомментировал это радостное событие в якутском зоопарке: «Важное значение имеет размер вольера - в Арктике медведи зачастую преодолевают огромные расстояния, добывая пропитание на кромке льда и воды. В маленьких вольерах им очень некомфортно. Любой вольер мал в сравнении с дикой природой, но большой вольер медведю просто необходим. Также это животное очень чувствительно к температуре воздуха - при высокой температуре белые медведи чувствуют себя плохо. Помощь «Роснефти» здесь просто неоценима - компания не только обеспечивает питание и лечение, но и помогает расширять и обустраивать просторные вольеры с глубокими бассейнами, финансирует установку машин с искусственным снегом. Всё это играет большую роль для благополучия животных».Напомним, что белых медведей в зоопарках страны опекает компания «Роснефть».

Что касается якутского медвежонка, то уже известно, что это мальчик. Его сумели вакцинировали и взвесили – вес малыша составляет 18 кг. Имя медвежонку пока не подобрали, его предполагаеатся определить по итогам конкурсан, который позднее объявят зоопарк, «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы».

«По поведению малыша сразу видно – мальчик, очень любознательный и активный. Все пробует и изучает. Колымана – настоящая мама, терпеливая и спокойная, она доверяет малышу и чувствует себя комфортно», – говорят сотрудники зоопарка.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, компании «Роснефть» с 2014 года обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей во всех 16-ти зоопарках России. Компания также поддерживает исследования редких видов животных. Забота об экологии и окружающей среде – приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах ее деятельности. Согласно стратегии «Роснефть-2022», компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности.

В январе текущего года «Роснефть» подписала с Минприроды РФ соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». «Роснефть» в течение четырех лет будет реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС