25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Яндекс" запустил индекс самоизоляции россиян – по аналогии с баллами пробок

Компания "Яндекс" запустила сервис индекс самоизоляции. Его показатель для России и для каждого отдельного города-миллионника теперь можно увидеть на главной странице поисковика – рядом с данными о погоде и пробках.

"Самоизоляция — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться" – говорится в аннотации сервиса.

Индекс самоизоляции россиян с 3 по 28 марта 2020. |Фото: yandex.ru

Так, в минувшую субботу, 28 марта, индекс самоизоляции в среднем по российским городам-миллионерам составил 3 балла. Индекс с каждой неделей растет, но все еще остается довольно низким, отмечают авторы проекта: "Желтый уровень самоизоляции в среднем за день фиксировался только в выходные и праздничный понедельник 9 марта. Все рабочие дни пока красные".

Индекс самоизоляции Яндекса.|Фото: yandex.ru

Кстати, на представленных "Яндексом" графиках из столиц соседних государств – Еревана, Минска и Нур-Султана – видно: в Армении и Казахстане индекс самоизоляции уверенно прогрессирует, а вот в Белоруссии наблюдается регресс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС