25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Есть у нас один проект": Высокинский о застройке территории УЗТМ жилыми домами

Проект застройки завода Уралмаш можно будет оценить через полгода. Об этом на пресс-конференции заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. По его словам, решение о застройке не принято, прорабатываются варианты.

"Один из самых сложных и дискуссионных вопросов нового генплана - Уралмаш. Когда мы говорим о реновации промышленных территорий, мы обязаны сохранить рабочие места. Невозможно вынести сегодня все заводы за территорию города, сделать огромный жилой массив, из которого каждое утро сотни тысяч людей будут добираться на наши окраины, чтобы там получить рабочие места. Баланс рабочих мест - это первая задача", - отметил Высокинский. Мэр отметил, что разработки будут готовы в ближайшие полгода и далее с коллегами из минстроя будет приниматься решение.

По его словам, сейчас в разработке находится один проект, но "это не означает, что он утвержден, это означает, что мы будем смотреть, как его увязать".

"Строительство рядом с промышленными зонами - это не простая вещь, там есть зоны санитарного отчуждения и все остальное. Точно так же мы смотрим проекты реновации района ЖБИ, мы смотрим проекты реновации промышленных зон на Сортировке, в Завокзальной части. Никто никогда не будет это делать лишь бы делать - убрать промышленное предприятие и построить жилье. Это надо делать только через анализ рабочих мест", - заверил градоначальник.

Он напомнил, что в советское время Орджоникидзевский район вставал утром и все шли на работу - Уралмаш, Эльмаш, Турбомоторный, завод имени Калинина, все это было рядышком - зона проживания и зона приложения труда. "Сегодня такая же задача у нас стоит в Академическом, мы там создаем территории, где у нас будут новые рабочие места, это производственные зоны предприятий", - отметил Высокинский.

Присутствовавший на пресс-конференции министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подчеркнул, что при реновации промышленных площадок решение принимается только в случае, если производство свернуто, рабочих мест нет и на месте площадки не может быть создано новое производство, которое даст рабочие места. Только в этом случае площадка пойдет под реновацию, подчеркнул Волков.

По словам Высокинского, за 30 лет экономика Екатеринбурга изменилась на структурном уровне. "Если брать состояние экономики в 90-е и сегодня: 90% промышленность, из нее 90% - оборудование, - в начале 2000 годов. Сегодня в структуре экономики города одинаковую роль играет логистика, транспорт, связь, банковское дело, телекоммуникационные технологии. Екатеринбург за это время и промышленность не уничтожил, и нарастил новые отрасли экономики. Сегодня значительное количество рабочих мест - это не промышленность, а сфера обслуживания и офис", - говорит мэр.

"Вместе с тем, инфраструктура градостроительная города была проработана под сугубо промышленные цели. Сегодня у нас идет процесс некого перерождения города, когда мы из промышленного города превращаемся в международный крупный центр. Когда мы говорим о градостроительных нормативах 80-х годов - на один подъезд девятиэтажного жилого дома проектировалось два легковых автомобиля для парковки, и по этим нормативам строились микрорайоны. Сегодня жизнь дает свои коррективы", - развил мысль глава города, отметив, что этим опытом Екатеринбург будет делиться на форуме 100+


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС