19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина официально подписала "формулу Штайнмайера" по Донбассу, предусматривающую его особый статус

Украинская делегация на переговорах в Минске подписала "формулу Штайнмайера", предусматривающую особый статус Донбасса. Свою подпись поставил представитель Украины Леонид Кучма. Об этом вначале сообщил ТАСС, ссылаясь на свои источники, а чуть позже подтвердил на брифинге в Киеве президент Украины Владимир Зеленский.

Он заявил, что "формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе [Донбасса], которого еще нет". Его примет Верховная рада.

При этом Зеленский добавил, что выборы в Донбассе пройдут по украинским законам под наблюдением ОБСЕ, но не состоятся до тех пор, пока "там есть военные".

"Если там будут любые, вы понимаете, любые войска, выборов не будет", - подчеркнул украинский президент.

Также он заявил, что теперь нет никаких препятствий для встречи лидеров "Нормандской четверки" и в ближайшее время будет назначена дата. Он заверил, что нет и не будет никакой капитуляции, поскольку вопросы журналистов по этому поводу были наиболее эмоциональными.

Напомним, "формула Штайнмайера" описывает порядок выполнения политической части Минских соглашений. Сам Зеленский описал ее сегодня так.

"Это на самом деле одно-два предложения. Временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный так же как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов", - рассказал украинский президент.

Уточним, что "формула Штайнмайера" подразумевает предоставление Донбассу особого статуса: на временной основе - в день местных выборов, на постоянной - после опубликования положительного отчета ОБСЕ об итогах голосования.

В Донбассе подписание документа Киевом сочли победой. Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка сказал, что еще на днях Кучма отмечал, что Киев не согласится на подписание формулы.

"По всей видимости, сегодня в Минске на Кучму было оказано невероятное давление, что он завизировал все необходимые документы", - сказал Бидевка.

Вместе с тем он сомневается, что Киев действительно пойдет на урегулирование. Он ожидает "имитации бурной политической деятельности".

Тем не менее, можно ожидать и иного - громких протестов украинской оппозиции и обвинений Зеленского в предательстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС