26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Формула Штайнмайера" по Донбассу согласована, "нормандская встреча" скоро состоится, - глава МИД Украины

Встреча лидеров "Нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) может состояться уже в середине октября в Париже, заявил на "Громадском ТВ" министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, 2 сентября советники лидеров "Нормандской четверки" согласовали текст "формулы Штайнмайера", которая устроила всех. А на ближайшей встрече контактной группы в Минске будет согласован и текст для "нормандской" встречи.

Он также добавил, что в самой формуле нет ни слова о требованиях отдать Киеву контроль за границей с Россией.

"В этой короткой формуле, которую все очень широко интерпретируют, речь идет об одном - что в день проведения выборов закон об особом статусе будет применен временно, а в момент, когда ОБСЕ скажет, что выборы прошли честно, прозрачно, в соответствии с высокими стандартами ОБСЕ, этот статус приобретет постоянный характер. Вот и все, больше ничего нет", - рассказал Пристайко.

Напомним, в начале сентября президент Владимир Зеленский и Пристайко заявили о готовности провести выборы в Донбассе по "формуле Штайнмайера". Потом, после приезда спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера, они отреклись от своих заявлений и особого статуса Донбасса. Затем снова начались противоречивые высказывания.

Представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник в эфире "России-1" сказал, что Зеленский специально делает Пристайко "громоотводом", который "вещает противоположные вещи".

Самое главное в позиции новой украинской власти по Донбассу - это то, что непонятно, какова действительно ее позиция. В Москве же не хотят проводить встречу без подписания "формулы Штайнмайера". Но подпишут ли ее на новой встрече в Минске - большой вопрос. 18 сентября представители Украины выдвинули невыполнимые условия. И признак того, что на новой встрече Украина изменит свою позицию, только один - слова Пристайко. Который, как уже показали события, легко может от них оказаться.

Киевский блогер и военный эксперт Алексей Арестович считает, что Украина "водит Россию за нос" с "формулой Штайнмайера" и это хорошо.

Российский сенатор Алексей Пушков написал, что если Киев не хочет ее принять, то "останется без формулы и без Донбасса".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС