19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В США разгораются два скандала в связи с "делами" Трампа и Байдена на Украине

В США разгорается скандал вокруг президента Дональда Трампа и его возможного давления на украинского президента Владимира Зеленского. А также симметричный скандал, связанный с возможным вмешательством украинской власти в прошлые выборы президента США и расследованием против бывшего вице-президента Джо Байдена на Украине.

Как сообщало Накануне.RU, американские конгрессмены допустили импичмент Трампа, который будто бы просил Зеленского ускорить расследование против Байдена, сына которого Хантера Байдена при администрации Барака Обамы сделали членом совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma Holdings.

Байден, который является вероятным соперником Трампа на президентских выборах 2020 года, обвинил Трампа в "крайнем злоупотреблении властью".

"Позвонить главе другого государства, который ждет помощи от США, и спрашивать его про меня и спекулировать - это возмутительно", - заявил Байден.

А соперник Трампа на прошлых президентских выборах Хиллари Клинтон написала в Twitter, что "президент попросил помощи на выборах у зарубежного государства. Снова". Видимо, намекая на воображаемые связи с Россией.

Трамп обвинения отрицает. При этом на днях он сказал, что кто-то все-таки должен заняться связями Байдена на Украине. Но подчеркнул, что в июльском телефонном разговоре с Зеленским, из-за которого и вспыхнул скандал, не говорил ничего лишнего, так как знает, что его могут прослушивать как американские, так и иностранные спецслужбы. Вчера же он заявил, что готов обнародовать стенограмму разговора с Зеленским.

В официальном сообщении на сайте президента Украины сообщалось, что в том разговоре Трамп выразил надежду на "расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США".

За Трампа заступился новый министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, который в телеэфире сказал, что знает, о чем был разговор, и думает, что "никакого давления не было".

Интерес Трампа к украинскому следу Байдена связан и с тем, что Байден сам признавал, что лично потребовал уволить бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая не дать денег. Шокин утверждает, что его увольнение как раз связано с тем, что он расследовал дело против сына Джо Байдена. Это же говорит и адвокат Трампа Рудольф Джулиани, который, по данным The New York Times, будто бы тайно встречался в Мадриде с советником Зеленского по внешней политике Андреем Ермаком, чтобы обсудить раскручивание дела против Байдена, который много раз прилетал в Киев и даже вел заседание украинского правительства.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Джо Байден во главе украинского правительства

Источник "Страны" говорит, что люди Байдена пытаются всячески заблокировать расследование против него на Украине, а недавно в Киев прилетал сенатор от демократов и убеждал Зеленского, что Трамп проиграет выборы и нужно помогать демократам. И для надежности демократы хотят провести своих людей в руководство Генпрокуратуры. А также решено не только обороняться, но и перейти в наступление, затеяв дело против самого Трампа из-за его "давления" на Зеленского.

Встреча Зеленского с Трампом 25 сентября в Нью-Йорке будет очень сложной, подчеркивают политологи. Зеленский находится в сложном положении. Его внештатный советник Борис Тизенгаузен отмечал, что именно из-за "дела Байдена" Трамп и согласился встретиться с украинским президентом.

"Если Владимир Зеленский сейчас поддержит Дональда Трампа, то получит год нормальных взаимоотношений и еще четыре года жесткой политики Джо Байдена после окончания каденции Трампа, потому что очень вероятно, что выборы он не выиграет. Если украинский президент поддержит Байдена – то неизвестно, как продержаться, пока президент – Трамп", - пишет политолог Алексей Голобуцкий.

Напомним, ранее Трамп призывал расследовать вмешательство предыдущей украинской власти в американские выборы 2016 года на стороне Хиллари Клинтон. Вчера председатель судебного комитета Сената США Линдси Грэм призвал Министерство юстиции расследовать связи Байдена с Украиной и ее роль в выборах 2016 года. Также это сделал и госсекретарь Майк Помпео, упомянув о сыне Байдена. Многие американские политики тоже заняли в этих скандалах позицию одной из сторон.

Как ни странно, именно Украина может стать полем битвы, на котором будет решаться судьба выборов президента США. Видимо, кандидатам в президенты просто нечего предложить американским избирателям, кроме компромата на соперника.

коллаж, Хиллари Клинтон, Дональд Трамп(2016)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.09.2019 00:04 Мск Американские конгрессмены хотят добиться публикации разговоров Трампа с Путиным
Ранее 27.09.2019 21:02 Мск Захарова прокомментировала обвинения в причастности России к скандалу вокруг разговора Трампа с Зеленским
Ранее 25.09.2019 19:16 Мск Мария Захарова заявила, что импичмент Трампа приведет к позору США на мировом уровне
Ранее 25.09.2019 02:03 Мск СМИ: началась процедура импичмента Трампа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС