26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Журналистам показали, как живет Антипинский НПЗ после "собянинских" менеджеров

Новое руководство Антипинского НПЗ, которому грозит крупнейшее банкротство в России, решило пойти навстречу журналистам и организовало пресс-тур по предприятию. Правда перед началом экскурсии, которую так ждала пресса, представители отдела по связям с общественностью сразу оговорились, что вопросы, связанные с банкротством предприятия и судебными тяжбами, подниматься не будут.

В качестве утешения представители завода анонсировали в сентябре встречу со своим генеральным директором Максимом Андриасовым, где он и ответит на все злободневные вопросы. Кстати, прошлое руководство АНПЗ в лице группы "Новый поток", которое сейчас находится в арестах и бегах, никогда не жаловало журналистов, а информацию о забастовках рабочих, инцидентах и ЧП приходилось выуживать по крупицам.

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

Сегодня журналистам выделили в качестве гида первого заместителя генерального директора по производству Сергея Панкова. Если не утомлять читателя и опустить техническую часть, то в сухом остатке было рассказано следующее:

  • Завод после трехмесячного простоя вышел на паритет и отпускает столько продукции, сколько может произвести – 20 тыс. тонн в сутки.
  • Сырье на завод поставляет "Сургутнефтегаз" и британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell, правда, с каких именно месторождений идет нефть, не рассказали – коммерческая тайна.
  • Завод находится в удовлетворительном техническом состоянии и сильных повреждений от длительной остановки не получил, хотя и "имелись проблемы". Персонал в две тысячи человек также остался на своих местах без сокращений и с оплатой труда.
  • В планах у АНПЗ выйти на мощность в 9-10 млн тонн продукции в год, вместо 7,5 соответственно, но для этого нужно проанализировать "экономическую составляющую" и принять решение о строительстве новой установки по производству высокооктанового бензина.

При этом похоже, что новое руководство оставило себе пространство для маневра (на всякий случай) в виде мантры про "плохое наследство". В частности, ранее генеральный директор посетовал, что оборудование по сути нового завода оценивается на "три с плюсом", так как эксплуатировалось с нарушениями. Однако как выяснилось в ходе пресс-тура – это не совсем так. "Я видел другие российские НПЗ и могу сказать, что наш имеет все шансы стать лучшим в стране", – признался заместитель директора.

Осталось неясным, как завод с новейшим оборудованием смог погрузить себя в чудовищную долговую яму и кто протянет ему руку помощи.

Как сообщало Накануне.RU, летом у завода сменился собственник: от группы "Новый поток" контроль перешел к СП азербайджанской SOCAR и Сбербанка. Еще 20% принадлежит однокурснику президента Владимира Путина Николаю Егорову.

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ(2019)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2019 13:26 Мск Руководство Антипинского НПЗ поделилось планами развития завода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС