26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Голый мужчина на гробнице Сальвадора Дали разбил яйцо

Испанский художник-акционист разделся на могиле Сальвадора Дали. Адриан Пино Оливейра решил таким образом отметить 115-й день рождения великого сюрреалиста.

Посетители театра-музея Дали в Фигерасе (Испания) в день рождения художника столкнулись с более сюрреалистическими сценами, чем ожидали. Мужчина разделся догола, встал на гробницу Дали и разбил керамическое яйцо, которое держал в руках. Он успел одеться, прибрать гробницу за собой и уйти до того, как прибыла полиция.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Позже в обнаженном опознали Адриана Пино Оливейру, художника, известного своими публичными обнажениями в музеях и галереях по всей Европе. На своей странице в Instagram он называет себя "возлюбленным Венеры". Голышом он уже сфотографировался рядом с "Давидом" Микеланджело, "Девушкой с жемчужной сережкой" Вермеера и многими другими известными работами.

Пино говорит, что его публичные обнажения позволяют его телу "достигать того же статуса, что и у произведений, которые он видит перед собой". Его последняя акция с яйцом является частью перфоманса Project V, в ходе которого он старается "восстановить мистический смысл и ритуал искусства".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС