26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургская "Спецавтобаза" хочет через суд увеличить тариф на вывоз мусора

Екатеринбургская "Спецавтобаза" планирует увеличить тариф на вывоз мусора из Восточной зоны в ходе судебного заседания. Уже завтра Свердловский областной суд продолжит рассматривать иск против Региональной энергетической комиссии, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Что касается сегодняшнего слушания, мы полагаем, что при установлении тарифа в декабре 2018 года РЭК Свердловской области необоснованно не была учтена часть расходов, которую вынуждено нести предприятие для качественного оказания услуги по обращению с ТКО в рамках национального проекта "Экология". Стоит отметить, что судом было истребовано для рассмотрения все тарифное дело, что в итоге позволит независимому органу проверить правильность и корректность утвержденного тарифа", - сообщили в пресс-службе ЕМУП "Спецавтобаза".

Там также добавили, если исковые требования будут удовлетворены, тариф изменится незначительно, в пересчете на одного человека – не более, чем на 20 копеек в месяц.

"Кроме того, на федеральном и областном уровнях рассматривается возможность отмены или снижения ставок НДС, налога на прибыль, имущество и землю для региональных операторов, в результате чего тариф может быть уменьшен", - считает ЕМУП.

Егор Свалов, Дмитрий Елизаров, Григорий Вихарев(2019)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что "мусорная реформа" стартовала по всей России с 1 января 2019 г. С этого времени все полномочия по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО передаются региональным операторам. В Свердловской области Северную административно-производственную зону с центром в Нижнем Тагиле обслуживает компания "Рифей", Западную с центром в Первоуральске – ООО "ТБО "Экосервис", Восточную с центром в Екатеринбурге – ЕМУП "Спецавтобаза". Что же касается тарифа, то с одного прописанного в квартире жильца взимается около 160 руб. в месяц, а с владельца частного дома больше.

Добавим, что Свердловская область попала в число регионов, где риск возникновения "мусорной" напряженности критический. Ранее губернатор области Евгений Куйвашев заявил, что в ходе "мусорной реформы" жители региона получили некорректные счета. После этого местные власти решили снизить тариф на вывоз мусора на 12 рублей в месяц.

Митинг против "мусорной реформы" проходил в Екатеринбурге 3 февраля на площади Обороны. Протест был организован свердловским отделением партии "Яблоко", а поддержать акцию пришли представители совершенно разных политических объединений. 3 марта митинг провела партия КПРФ, тогда собралось более 800 человек. Следующая протестная акция пройдёт 7 апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2019 10:22 Мск "Спецавтобаза" требует с бывшего директора 1,2 миллиона рублей
Ранее 22.05.2019 10:01 Мск Григорий Вихарев покинул пост директора екатеринбургской "Спецавтобазы"
Ранее 16.04.2019 10:21 Мск Вихарев: "Спецавтобаза" не собирается увеличивать цены за вывоз мусора
Ранее 05.04.2019 11:06 Мск Свердловский облсуд отказал "Спецавтобазе" в повышении тарифов на вывоз мусора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС