25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ВШЭ: 2018-й станет пятым годом падения реальных доходов населения

Рост зарплат в 2018 г. не сможет привести в росту реальных доходов населения. Параллельно с зарплатами выросли расходы россиян, к тому же жители стали меньше откладывать и тратить больше денег на обслуживание кредитов, говорится в обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" заместителя директора Центра развития Высшей школы экономики Светланы Мисихиной.

2018 г. может стать пятым годом падения реальных доходов. За январь-ноябрь 2018 года реальные доходы россиян снизились на 0,1% в годовом выражении, если негативная динамика показателя сохранится в декабре, то реальные доходы граждан по итогам 2018 года вновь сократятся, сообщает РБК со ссылкой на доклад.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции сказал, что есть положительный тренд роста реальных располагаемых доходов населения. "По последним данным, он составит 0,5%", — сказал Путин.

По итогам третьего квартала 2018 г. рост реальных зарплат составил 6,3%, темпы связаны с повышением зарплат бюджетников, подпадающих под "майские указы" президента, за январь–сентябрь их зарплаты увеличились в среднем на 27,4%, отмечается в обзоре ВШЭ.

"Впрочем, если учитывать скрытую оплату труда, то темп прироста заработной платы и скрытой оплаты труда составил за январь—сентябрь 2018 г. только 3,6% к прошлому году, а социальные выплаты выросли в реальном выражении на 0,3%. Доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1 и 9,8% соответственно. В результате структура денежных доходов населения по итогам трех кварталов 2018 года изменилась: повысилась доля оплаты труда (с 64,7 до 65,9%) и снизились доли других компонентов денежных доходов населения", - пишет Мисихина.

В третьем квартале расходы населения стали расти быстрее, а рост доходов, наоборот, замедлился. Динамика поддерживается снижением сбережений (на них направлены минимальные с 2004 г. 4,2% доходов) и ростом кредитования населения, говорится в докладе.

Как сообщало Накануне.RU, в конце года министры финансов и экономики поспорили относительно объективности данных Росстата о реальных доходах Россиян. Антон Силуанов заявил, что ведомство пользуется устаревшими технологиями подсчета. Глава МЭР, которому подчиняется статведомство, Максим Орешкин, напротив, поддержал Росстат, заявив, что методология соответствует международным стандартам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2019 03:06 Мск Беспрецедентно? Россиянам пообещали рост зарплат на 4%
Ранее 09.01.2019 03:02 Мск Стало известно, в каких регионах РФ зарплаты будут расти с наибольшими темпами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2018 18:36 Мск Росстат: Реальные доходы россиян упали за год на 1,5%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС