18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лес – ваше-наше богатство? В Свердловской области практикуют "почти законный" способ распоряжаться древесиной

Свердловская область - богатый лесом регион, где земли лесного фонда составляют около 70% от всей территории. От того, кто и как распорядится таким богатством, зависит, в частности, сколько средств поступит в казну. В то же время существуют так называемые коррупциогенные факторы, среди которых - соблазн использовать занимаемое положение для собственного обогащения.

По информации источника в правоохранительных органах, на территории Полевского городского округа (ПГО) Свердловской области на протяжении десяти лет сложилась и действует схема с явными признаками коррупции. В "проекте", якобы, задействованы местные бизнесмены и директор местного лесничества.

Местные жители, со своей стороны, также рассказывают о коррупционной схеме, в которой, предположительно, участвуют директор ГКУ СО "Сысертское лесничество" (Полевское участковое лесничество) Игорь Верещагин, начальник Полевского участка "Уральской авиабазы" Николай Талянин и фирмы супругов Цвирко.

Так, в рамках санитарно-оздоровительной рубки леса на территории ПГО, работы по заготовке древесины в объеме 90% (от госзадания) выполняет фактически одна организация – ООО "Азов-Урал-Лес", директором и единственным участником которого является Людмила Цвирко. Например, вырубленные в 2018 г. ООО "Азов-Урал-Лес" лесные насаждения, якобы, продавались по стоимости ниже рыночной ООО "Дорсервис", чьим директором, а также участником с долей уставного капитала 50% является супруг Людмилы Цвирко - Игорь Цвирко, кстати, вторая доля 50% в уставном капитале ООО "Дорсервис" принадлежит Людмиле (данные о фирмах супругов Цвирко подтверждаются выписками из Единого государственного реестра юридических лиц).

При этом в интересах семьи Цвирко, как утверждают наблюдатели, возможно, действуют руководители местного лесничества и Полевского участка "Уральской авиабазы".

Здесь следует пояснить, что в ПГО полномочия в сфере лесных отношений выполняет подведомственное департаменту лесного хозяйства Свердловской области учреждение – ГКУ СО "Сысертское лесничество" (Полевское участковое лесничество), директором которого с марта 2014 г. назначен Игорь Верещагин, а Полевской участок "Уральской авиабазы" возглавляет Николай Талянин. "Уральская авиабаза", помимо прочего, занимается санитарной рубкой леса, в ее компетенции – заключать договоры с хозяйствующими субъектами по заготовке древесины.

Первый интересный факт, который может заинтересовать структуры, призванные бороться с коррупцией, связан с тем, что должность начальника Полевского участка "Уральской авиабазы" до Талянина занимал Верещагин, а сейчас Талянина называют, предположительно, ставленником Верещагина.

Бизнесмены, знакомые с ситуацией в ПГО, на условиях анонимности выдвигают версию, что Верещагин будто бы лично выступает в качестве фактического агента "Уральской авиабазы", якобы продвигая заключение договоров именно с ООО "Азов-Урал-Лес" и ООО "Дорсервис" и препятствуя заключению договоров с иными участниками предпринимательской деятельности.

Правда, в 2018 г., кроме как с ООО "Азов-Урал-Лес", договоры подряда "Уральской авиабазой" заключены еще с ИП Чукреев В.В., который известен в местных кругах как бригадир-лесоруб Игоря Цвирко.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении Накануне.RU, по состоянию на 08.08.2018 г. между "Уральской авиабазой" и ООО "Азов-Урал-Лес" заключено 17 договоров подряда по заготовке древесины (и еще три с ИП Чукреев В.В.) на общий объем 7 тыс. 510 куб. м. Единственный покупатель этой древесины – ООО "Дорсервис".

На основании вышесказанного можно полагать, что эти два ООО получили преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности на территории ПГО, что является нарушением положений Федерального закона "О защите конкуренции".

Не беремся утверждать, что Верещагин за лоббирование интересов Цвирко получал от аффилированных последнему лиц вознаграждения. Но косвенным подтверждением "непонятных доходов" директора лесничества может быть кирпичный особняк, построенный общей площадью около 250 кв. м, который с учетом стоимости земли некоторыми экспертами оценивается примерно в 25 млн руб. (при средней зарплате директоров лесничеств около 25 тыс. руб. в месяц).

дом Игоря Верещагина(2018)|Фото:

Данный материал просим считать официальными запросами редакции в адрес департамента лесного хозяйства и Главное управление МВД России по Свердловской области. Будет ли проведена проверка указанных фактов на предмет нарушения действующего законодательства РФ и Свердловской области, а также личной заинтересованности директора Сысертского лесничества Верещагина, когда отпускалась древесина конкретным фирмам по заниженной стоимости? Следует ли рассматривать действия Верещагина и Талянина с точки зрения нарушения ими антикоррупционного законодательств и Федерального закона "О защите конкуренции"?

Накануне.RU будет следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.06.2019 08:58 Мск Свердловское Минприроды подтвердило нарушения при вырубках леса в Полевском

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС