20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума отказалась давать пожилым 13-ю пенсию

Госдума отклонила законопроект о назначении пожилым 13-й пенсии раз в год. Авторы инициативы предлагали включить время обучения в ссузах и вузах в страховой стаж, а также увеличить зачисляемое в стаж время, проведенное в декрете, передает корреспондент Накануне.RU.

"Справедливая Россия" внесла законопроект о повышении уровня пенсионного обеспечения еще в 2016 г. Он состоит из четырех позиций:

  1. Введение дополнительной страховой пенсии по старости, которая будет назначаться раз в год (так называемая "13-я пенсия");
  2. Включение в страховой стаж времени получения среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения в государственных ссузах и вузах;
  3. Увеличение времени ухода за ребенком, которое засчитывается в страховой стаж, с полутора до трех лет;
  4. Двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет (а не 80 лет, как сейчас).

"Необходимо предпринять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями", - гласит пояснительная записка.

Депутат Олег Шеин напомнил, что в России доля затрат на пенсии составляет 7% к ВВП, тогда как в странах Евросоюза – 12-17%.

"По итогам прошлого года рождаемость в стране сократилась на 10%. Требуется поиск новых решений, поощряющих рождаемость и позволяющих людям видеть, что старшее поколение социально защищено", - заявил Шеин.

Госдума, Олег Шеин(2018)|Фото: duma.gov.ru

Поправки противоречат принципам действующей пенсионной системы, заметил член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов. Он напомнил, что дополнительную набавку к пенсии дают при наступлении страховых случаев – пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца. Что касается включения лет обучения в страховой стаж, то, по закону, в него включаются "социально значимые периоды", например, защита Отечества, добавил депутат.

"Изменения не приведут к существенному улучшению положения пенсионеров, а только усугубят имеющиеся в пенсионном законодательстве недочеты", - сказал он.

Комитет предложил отклонить законопроект "СР".

В документах к законопроекту сказано, что на его реализацию потребуется 456 млрд руб.

Депутат Олег Смолин поинтересовался, можно ли взять эти деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который создавался как раз для поддержки старшего поколения.

Докладчик ответил, что считает это возможным. "Есть международные практики: не только известная всем Норвегия или ОАЭ, но и Швейцария - там часть сборов от акцизов идет на обеспечение пенсионных выплат", - сказал Шеин.

Уровень пенсии в России в четыре раза ниже, чем в Греции - стране с таким же уровнем экономического развития, заметил Олег Смолин.

"Мы работаем не очень здорово, мало производим, но живем мы точно хуже, чем работаем! Когда-то время обучения входило в страховой стаж, теперь не входит. Государство стимулирует граждан к тому, чтобы те не получали образование. По официальным данным, человек с высшим образованием приносит вдвое больше валового продукта, чем без него. Чем человек образованнее, тем полезнее. А мы пока за образование наказываем, а не стимулируем", - высказался депутат и заявил о поддержке законопроекта.

Татьяна Сапрыкина из "Единой России" заявила, что нелогично "в такое непростое время" вносить дополнения и изменения в пенсионное законодательство, которое само претерпевает изменения.

В результате только 89 депутатов поддержали законопроект. Инициатива не прошла первое чтение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС