25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обь признали самой чистой рекой нефтедобывающих регионов

Среди крупных рек нефтегазодобывающих регионов Обь выносит меньше всего нефтепродуктов в Северный ледовитый океан. За семь лет показатель негативного воздействия Оби снизился в 147 раз. Таких результатов Ханты-Мансийскому автономному округу удалось достичь благодаря грамотной политике взаимодействия с нефтяными компаниями, передает корреспондент Накануне.RU.

В прошлом году поступление нефтепродуктов в замыкающем створе реки Обь составило 1,55 тыс. тонн или 1,1% от общего годового выноса нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан. Для сравнения, аналогичные показатели для реки Енисей составили 88,8 тыс. тонн (65,8% от общего выноса нефтепродуктов), для Лены – 31,4 тыс. тонн (23,2% от общего выноса нефтепродуктов), для Печоры – 14 тыс. тонн (10,3 от общего выноса нефтепродуктов).

"Река Обь среди крупных рек других нефтегазодобывающих регионов характеризуется наименьшими показателями выноса нефтепродуктов с водосборной площади", - сообщили Накануне.RU в службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры.

С 2011 г. вынос нефтепродуктов с водосбора реки Обь сократился в 147 раз: с 220 тыс. тонн до 1,5 тыс. тонн, а с 2007 г. произошло снижение в 250 раз. Это свидетельствует о существенном снижении негативного воздействия нефтегазодобывающего комплекса, расположенного в среднем течении реки.

"Таким результатом можно похвастаться. Конечно, 1,5 тыс. т - это тоже много, но не сравнится с другими реками", - заметил руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Сергей Пикунов.

река обь(2006)|Фото: Накануне.ru

Такого результата удалось достичь благодаря созданной в Югре уникальной нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность нефтегазодобывающих компаний, пояснил он.

"Правительство Югры заключает соглашения по обеспечению экологической безопасности с нефтяными компаниями, которые предусматривают разработку планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Компании в рамках этих соглашений берут на себя обязательства по разработке долгосрочных программ по снижению негативного воздействия и ликвидации накопленного вреда. Действительно, результаты впечатляют. У нас площадь загрязненных земель снизилась с 7 тыс. га до 3,5 тыс. га", - рассказал Сергей Пикунов корреспонденту Накануне.RU.

Компании повышают надежность трубопроводов, вовремя ремонтируют и реконструируют их.

"За последние годы "Лукойл" реконструировал порядка 550 км трубопровода и строит новые, "Сургутнефтегаз" в этих же цифрах, отрадно, что основной поставщик загрязнения – компания "Роснефть" – увеличил план реконструкции до 674 км. Компании осознанно идут на предотвращение негативного воздействия, берут на себя повышенные планы по рекультивации загрязненных земель. Они очень быстро реагируют: выявляют протечку, заделывают дырку, откачивают нефть. Все это дает возможность защитить реки", - добавил руководитель природнадзора Югры.

порт кран погрузка река обь(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

В то время, как негативное воздействие на Обь продолжает снижаться, по основным рекам идет рост.

"Помните, недавно нас обвиняли, что Ханты-Мансийский автономный округ – основной загрязнитель Арктики нефтепродуктами? Цифры назывались 5 млн тонн. Ничего подобного. Вот они инструментальные замеры, это официальные данные. Так что, мы в свое время определили правильную политику, и теперь те меры, которые принимаются, дают результат", - заключил Сергей Пикунов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС