Кудрин: в первые годы после выхода на пенсию работают 65% россиян
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин рассказал, что в первые годы после выхода на пенсию работают 65% населения страны. Об этом он заявил в ходе парламентско-общественных слушаний в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.
"В первые годы после выхода на пенсию работают 65% населения страны. Еще 15% никогда до пенсионного возраста и не работали. И только 20% уходит на пенсию с оставлением своей работы", - сказал Кудрин.
В целом, комментируя законопроект о повышении пенсионного возраста, глава СП отметил, что в России сейчас "пенсия низкая, недостойная нормальной жизни". По его мнению, существующий размер пенсий сохранять нельзя и следует искать какую-то новую концепцию.
"По сути мы подошли к черте…", - сказал Кудрин. Он также подчеркнул, что после 2011 года уровень жизни пенсионеров стагнирует, а в последние годы даже снижается.
"Нам нужно не просто говорить о повышении пенсионного возраста. Мы должны увеличить продолжительность жизни, продолжительность здоровой жизни и помочь человеку жить полноценно дольше в рамках программ активного долголетия. На этом нужно сконцентрироваться сегодня", - добавил руководитель Счетной палаты.
По его оценке, благодаря принятию этого законопроекта можно будет выйти на повышение уровня пенсий на 10% к 2024 году и на 25% - к 2035 году. Кудрин же считает, что в числе приоритетов необходимо ставить задачу роста пенсий в реальном выражении "минимум на четверть или треть, при этом доводя коэффициент замещения до 40%".
В IT-отрасли остановился рост оплаты труда
В ближайшие недели будет сформирован новый состав Центризбиркома
В Госдуме предложили запретить бездетным посещать порносайты
В Индии стали отказываться от закупок российской нефти на апрель
В Белгороде проходит частичная эвакуация из-за проблем с отоплением после обстрелов
В Подмосковье пьяный мужчина устроил стрельбу с балкона общего пользования на 23 этаже
Участник покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева накопил долги в России
В финале Матча Звезд КХЛ в Екатеринбурге забросили 11 шайб
Мишустин заявил, что темпы роста экономики России за три года были выше среднемировых
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"