19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Моор подарил юным югорчанам путевки в оздоровительные лагеря

И.о. главы Тюменской области Александр Моор в компании губернатора Югры Натальи Комаровой посетил в селе Казым торжества по случаю Дня коренных народов мира. Главы соседних регионов прогулялись по этнографическому выставочному залу под открытым небом, где собрались жители Белоярского и Октябрьского районов, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Губернатор назвала югорчан, которые культивируют самобытный фольклор коренных народов, - Еремея Айпина, супругов Владимира и Марию Волдиных, Юрия Вэллу, Ювана Шесталова, Геннадия Райшев и других – людьми, которые своим творчеством расширяют границы округа и России.

Наталья Комарова напомнила, что в этом году автономный округ отмечает 900-летие первого упоминания Югры в русских летописях. В них регион рассматривается как земля, на которой живет народ "Югра". За все века жители округа не утратили своей общности и духовного богатства, сказала губернатор. Узоры у народов ханты и манси – код с информацией о югорском мире.

В 2013-17 гг. число коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни, выросло на 7,5%. С 55 в 2015 году до 66,4% в 2017 г. вырос процент трудоустройства. В Югре развивается национальный спорт: с 2015 по 2017 гг. численность участников мероприятий по национальным видам спорта выросла на 35%.

Комарова Моор День коренных народов(2018)|Фото: admhmao.ru

Комарова Моор День коренных народов(2018)|Фото: admhmao.ru

По мнению Моора, на севере, в Югре, в гармонии с природой живут уникальные люди. На бескрайних и очень живописных просторах, сотни лет из поколения в поколение передаются знания об обычаях, исконном образе жизни местных коренных народов. Важно, что югорчане сохранили традиции и отношение к природе. За это земля рождает талантливых людей: художников, писателей, ученых, учителей, спортсменов, общественных и политических деятелей.

Позже Комарова вручила сертификат на получение акустического микрофона прославленной югорской певице Вере Кондратьевой. Музыкант, композитор, автора текстов известна не только в округе и России, но и за ее пределами. Она является новатором в исполнении традиционных песен ханты. Губернатор организовала голосование, участникам которого предлагали ответить на вопрос, как именно стоит поощрить Кондратьеву: национальным платьем, микрофоном или музыкальным инструментом. В результате исполнительница вручили сертификат на получение акустического микрофона. После состоялась премьера песни об округе в исполнении Кондратьевой.

Комарова Кондратьева День коренных народов(2018)|Фото: admhmao.ru

Комарова Моор День коренных народов(2018)|Фото: admhmao.ru

Этнографический выставочный зал под открытым небом в Казыме площадью 75 тыс. кв. м был открыт после масштабной реконструкции в сентябре 2013 г. В него входят здание Ратн Хот – Дом Очаг. Это помещение, оборудованное под мастерские народных ремесел, с залом для проведения мастер-классов. Также на территории представлены "Стойбище охотника", "Оленеводческое стойбище", "Тропа охотника", "Тропа рыбака", площадка с разными видами жилищ народов ханты, большой и малой сценами, рассказал гостям праздника глава Белоярского района Сергей Маненков. Моор поблагодарил жителей за гостеприимство, и в честь 30-летия муниципалитета подарил юным белоярцам 30 путевок в тюменские лагеря отдыха.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2018 13:46 Мск Моор и Комарова в Сургуте оценили эффективность "Сотрудничества"
Ранее 16.08.2018 08:07 Мск "Зимой здесь тепло, особенно по сравнению с балком". Моор побывал в гостях у жительницы Нягани
Ранее 15.08.2018 13:15 Мск Моор высоко оценил производственную кооперацию Тюменской области и Югры
Ранее 14.08.2018 12:01 Мск Северное "турне" Моора продолжится в Нягани
Ранее 11.08.2018 14:11 Мск Комарова и Моор отметили День физкультурника с дошкольниками
Ранее 10.08.2018 12:37 Мск Комарова и Моор вернутся к "Сотрудничеству" в Нижневартовске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.08.2018 08:33 Мск Александр Моор прилетел на земли аборигенов ХМАО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС