19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByFYu
YouDo: http://remont.youdo.com/carpentry/prices/ - заказ услуг.
Услуги мужа на час в Тихвине здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/tihvin/.
По ссылке http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/, варианты >>
youdo.com


Коренным малочисленным народам разрешили усыновлять детей

Депутаты Госдумы в третьем заключительном чтении приняли изменения в семейный и гражданский кодекс РФ. Изменения касаются перечня документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

По словам председателя комитета Павла Крашенинникова, закон позволит представителям коренных малочисленных народов РФ усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей.

"В настоящее время усыновителями детей не могут быть лица, не имеющие постоянного места жительства. Соответствующий документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, входит в перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка. Исторический уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, не предполагает наличия места постоянного или преимущественного проживания. Традиционное для них жилище – чум, по действующему законодательству не относится к жилым помещениям. Поэтому у представителей коренных малочисленных народов РФ фактически отсутствует возможность усыновления детей", - отметил Павел Крашенинников.

При этом Семейным кодексом установлено, что при устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной культуре и религии, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

В Ямало-Ненецком автономном округе более 60% детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, принадлежат к коренным малочисленным народам Севера. Зачастую родственники этих детей, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, готовы их усыновить, но по действующему законодательству не имеют такой возможности. Теперь из перечня необходимых документов при усыновлении ребенка, относящегося к коренным малочисленным народам, исключается документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. Вместо него включается документ, подтверждающий ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района.

"Принятые изменения будут способствовать укреплению института семьи, обеспечению дополнительных возможностей для воспитания детей в семье. В частности, позволят представителям коренных малочисленных народов России, ведущим кочевой образ жизни, усыновлять детей из числа коренных малочисленных народов, в том числе детей родственников, и воспитывать их в соответствии с традиционной для таких народов культурой, верованиями и обычаями, в рамках традиционного уклада жизни", - заявил Павел Крашенинников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.12.2017 08:22 Мск Депутаты Ямала попросили министра образования РФ разрешить кочевникам Севера быть опекунами
Ранее 01.11.2017 08:33 Мск Президент подписал инициированный Ямалом закон об усыновлении детей КМН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС