19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полпред на Урале поговорил с челябинскими властями о дольщиках, экологии и здравоохранении

Экологию, здравоохранение, банкротство предприятий и вопрос обманутых дольщиков обсудили на совещании под председательством полпреда в УрФО Николая Цуканова в Челябинске 8 августа, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая совещание, полпред поблагодарил губернатора Бориса Дубровского за проведенный день, отметив, что успел поговорить с главой области о многих проблемах, по всем вопросам есть понимание.

Цуканов отметил экономические успехи региона - вырос индекс промышленного производства на 3%, объем валового продукта составил более миллиарда рублей. Существенный рост отмечен в добыче полезных ископаемых, обрабатывающем производстве. По объему инвестиций регион занимает четвертое место в УрФО.

На Южном Урале стабильно развивается жилищное строительство. Здесь полпред отметил работу по переселению граждан из аварийного жилья и решение вопроса с дольщиками. Он подчеркнул, что принимаемые региональными властями меры позволили улучшить ситуацию, но до конца проблема не решена.

Среди минусов полпред отметил высокую задолженность по заработной плате, рост числа банкротств предприятий. Почти четверть банкротств предприятий по УрФО приходится на Челябинскую область. Цуканов подчеркнул, что эти вопросы участники обсудят в ходе совещания.

Николай Цуканов, Борис Дубровский,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Отдельно Николай Цуканов остановился на "непростой экологической ситуации" в регионе. Он подчеркнул, что в Челябинске и Златоусте уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий, в Магнитогорске, как очень высокий. Он отметил, что свою лепту в загрязнение воздуха вносят свалки и автотранспорт. В регионе более 420 свалок требуют закрытия и рекультивации, особенно острая проблема с челябинской городской свалкой. Цуканов подчеркнул, что региону необходима комплексная программа решения мусорных проблем, добавив, что области одной с этим не справиться. Он призвал региональную власть плотно работать с федеральными министерствами. Цуканов также упомянул и проблему Коркинского разреза.

Говоря о здравоохранении, он отметил, что коэффициент смертности в регионе превышает общероссийский уровень, снижается рождаемость. Младенческая смертность увеличилась на 23%. Высокой остаётся смертность от онкологических образований, хотя в регионе есть необходимые ресурсы для ее снижения.

Губернатор Борис Дубровский в своем докладе отметил, что социально-экономическая ситуация в Челябинской области стабильная: индекс промпроизводства составил 103,1%, построено 554 тыс. кв. метров жилья, инвестиции в регионе впервые после двухлетнего снижения увеличились за 2017 год на 1 % и составили почти 195 млрд рублей, уровень безработицы снизился до 1,2 %. Регион активно развивает внешнеэкономические связи.

Николай Цуканов, Борис Дубровский,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Среди приоритетов развития области Борис Дубровский отметил вопросы охраны окружающей среды. В Челябинске и Магнитогорске к 2024 году предстоит существенно улучшить качество атмосферного воздуха. В регионе реализуется ряд значимых природооохранных мероприятий: закрытие и рекультивация Челябинской городской свалки, выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ промпредприятий и автотранспорта, рекультивация Коркинского разреза.

Решается в регионе и проблема обманутых дольщиков. Сейчас в регионе 36 проблемных домов. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию десять домов, дольщики еще десяти домов получат квартиры уже в сданных домах. В результате в 2019 году в "дорожной карте" останется 16 многоквартирных домов.

Напомним, ранее Николай Цуканов посетил Челябинский металлургический комбинат и строящиеся объекты саммитов ШОС и БРИКС-2020.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.08.2018 16:18 Мск "Мы должны подготовиться идеально". Николай Цуканов в Челябинске проинспектировал объекты саммитов ШОС и БРИКС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС