20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9ZAZ
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/interior/rooms/livingroom/size/diz/18m/, подробное описание.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, гарантии.
youdo.com


"Похоже на какую-то мутную аферу": в Екатеринбурге начали разбирать баню на Куйбышева

В Екатеринбурге начали разбирать баню на улице Куйбышева. Это происходит, несмотря на подачу общественниками нового заявления о включении объекта в реестр памятников, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, баня была построена в 1927 году. В марте прошлого года стало известно, что на месте самой старой бани Екатеринбурга собираются открыть филиал московских "Сандунов". Ранее объект, являвшимся муниципальным, был продан частному лицу.

Осенью управление госохраны не стало включать баню в реестр памятников. В итоге ее судьба была решена на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Как сообщил член организации охраны культурного наследия "Уральский хронотоп" Олег Букин, у общественников по-прежнему много вопросов по данной ситуации.

"Странные вещи происходят с баней. Ее сносят. Непонятно только - кому принадлежит сносимое. По последней выписке из ЕГРЮЛ администрация Екатеринбурга в лице ЕМУП "Бодрость" вышла из состава учредителей. Здание должно оставаться за ней, так как никаких публичных торгов о его продаже не проводилось - мы проверили. В списке учредителей "Уральских бань" осталось только ООО "Колор" - "фирмешка" с уставным капиталом в 10 тыс. руб. На каких основаниях она сносит баню? Здание она не покупала, с администрацией ее партнерство прекратилось. Получается, что ООО "Уральские бани" в лице "Колора" громит муниципальный объект? Так сейчас с любой муниципальной недвижимостью можно?", - написал Олег Букин в своем Facebook.

Екартеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

По его данным, в Росреестре на запрос о принадлежности здания "отсутствует запрошенная информация".

"Зато при запросе сведений об отдельных помещениях, входящих в состав бани, собственником до сих пор является администрация "лучшего миллионника России". Какие-то взаимоисключающие обстоятельства: собственник - администрация, учредитель ООО "Колор" более не имеет с ней официальных отношений, но при этом громит здание собственника, по сути не свое. Ситуация как в поговорке: либо крестик снимите, либо трусы оденьте. Либо ЕМУП вместе с ООО "Колор" учреждает ООО "Уральские бани", строит свои несчастные "Сандуны" и делит с ними тяготы и невзгоды, в соответствии с долями в УК. Либо город продает здание и деньги поступают в бюджет. Кадастровая стоимость бани около 50 млн руб. У нас ни того, ни другого. Похоже на какую-то мутную аферу", - заключил общественник.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, на минувшей неделе в управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области было подано заявление о включении бани на Куйбышева в реестр памятников. В самом управлении ситуацию не комментируют.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2020 10:58 Мск Уголовок не будет? Прокуратура "устранилась" от оценки ущерба из-за сноса бани "Бодрость"
Ранее 12.02.2020 07:55 Мск Общественники: на сделке с баней "Бодрость" бюджет Екатеринбурга мог потерять около 81,7 млн рублей
Ранее 16.10.2019 13:55 Мск Счетную палату Екатеринбурга просят разобраться с отчуждением снесенной бани "Бодрость"
Ранее 26.06.2019 11:18 Мск "Устоявшиеся мутные схемы". Дума Екатеринбурга инициировала проверки приватизированных МУПов
Ранее 24.06.2019 13:47 Мск В Екатеринбурге решили взяться за бывших чиновников мэрии из-за продажи бани на Куйбышева
Ранее 06.06.2019 13:40 Мск Прокуратура разберется с возможными нарушениями при продаже бывшей бани "Бодрость" в Екатеринбурге
Ранее 02.04.2019 11:47 Мск "Даже волосы на голове шевелятся..." В центре Екатеринбурга мэрия продала почти полгектара земли по цене трёхкомнатной квартиры
Ранее 28.07.2018 20:56 Мск В Екатеринбурге снесли баню "Бодрость"
Ранее 23.07.2018 15:31 Мск В Екатеринбурге продолжается борьба за баню. Теперь общественники просят признать памятником котельную

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.07.2018 13:11 Мск В Екатеринбурге вновь пытаются спасти баню на Куйбышева, которую готовят к сносу в разгар "Царских дней"
Ранее 13.07.2018 09:53 Мск В Екатеринбурге готовятся снести старейшую городскую баню
Ранее 26.10.2017 10:29 Мск "Это должен быть дворец водных наслаждений, а внутри заводская помывочная": на градсовете Екатеринбурга раскритиковали новый проект бани на Куйбышева
Ранее 20.10.2017 13:44 Мск В Екатеринбурге градсовет рассмотрит макет "новой" бани на Куйбышева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС