19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Даже волосы на голове шевелятся..." В центре Екатеринбурга мэрия продала почти полгектара земли по цене трёхкомнатной квартиры

Невероятные условия сделки, связанной с продажей муниципального имущества, сегодня были раскрыты в ходе заседания постоянной комиссии думы Екатеринбурга по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Речь идёт о бане на улице Куйбышева, проданной в прошлом году с одобрения горадминистрации вместе с земельным участком ООО "Уральские бани". Вопросы по этому зданию, уже снесённому до основания, возникли в ходе обсуждения финансово-хозяйственной деятельности ЕМУП "Жемчужина" и ЕМУП "Бодрость", чей основной вид деятельности - оказание банных услуг.

Выяснилось, что баня на Куйбышева относилась к муниципальному предприятию "Бодрость". По словам начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Майи Строшковой, в 2016 году возникла идея акционировать это отдельно взятое предприятие, сохранив 33% за муниципалитетом. Затем в течение двух лет в мэрии постепенно подходили к мысли, что баня убыточная, для управления ею надо бы докупить акции до контрольного пакета. Но денег на это дело пожалели, зато дали добро на продажу муниципальных 33-х процентов. В результате само здание досталось новому собственнику за 57 млн руб., а участок площадью 0,4 га - за 6,5 млн руб.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Услышав эти суммы, председатель профильной комиссии думы Григорий Вихарев на несколько секунд впал в ступор. А когда пришёл в себя, заявил: "Даже говорить не могу, волосы на голове шевелятся..."

В дальнейшем члены комиссии, "переварив" информацию и поняв, что больше сегодня от представителей мэрии им ничего не добиться, потребовали предоставить им документы по всей цепочке манипуляций с баней на Куйбышева.

По окончании заседания Вихарев прокомментировал Накануне.RU эту, по его словам, "гениальную сделку".

"Я сегодня услышал от представителя администрации Екатеринбурга, что в историческом центре города продали за шесть миллионов рублей земельный участок 0,4 гектара, на котором стоял банно-прачечный комплекс, имевший большую популярность у жителей, - сказал депутат. - Сегодня нет абсолютно никакой гарантии, что через какой-то период времени на этом месте построят баню, тем более, уже не муниципалитет, а частная структура. Почти уверен - на этом месте появится высотка, жилой комплекс, на котором застройщик заработает огромные деньги. Мне кажется, злоупотребления налицо".

снос здания(2016)|Фото: Фото: nakanune.ru

Участок в самом центре - лакомый кусок для застройщиков

По убеждению Вихарева, случившееся должно стать предметом разбирательства прокуратуры в отношении конкретных представителей администрации Екатеринбурга, поставивших свои подписи под разрешением о продаже имущества ЕМУП "Бодрость".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2020 10:58 Мск Уголовок не будет? Прокуратура "устранилась" от оценки ущерба из-за сноса бани "Бодрость"
Ранее 12.02.2020 07:55 Мск Общественники: на сделке с баней "Бодрость" бюджет Екатеринбурга мог потерять около 81,7 млн рублей
Ранее 16.10.2019 13:55 Мск Счетную палату Екатеринбурга просят разобраться с отчуждением снесенной бани "Бодрость"
Ранее 26.06.2019 11:18 Мск "Устоявшиеся мутные схемы". Дума Екатеринбурга инициировала проверки приватизированных МУПов
Ранее 24.06.2019 13:47 Мск В Екатеринбурге решили взяться за бывших чиновников мэрии из-за продажи бани на Куйбышева
Ранее 06.06.2019 13:40 Мск Прокуратура разберется с возможными нарушениями при продаже бывшей бани "Бодрость" в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2018 20:56 Мск В Екатеринбурге снесли баню "Бодрость"
Ранее 23.07.2018 15:31 Мск В Екатеринбурге продолжается борьба за баню. Теперь общественники просят признать памятником котельную
Ранее 19.07.2018 07:47 Мск "Похоже на какую-то мутную аферу": в Екатеринбурге начали разбирать баню на Куйбышева
Ранее 13.07.2018 13:11 Мск В Екатеринбурге вновь пытаются спасти баню на Куйбышева, которую готовят к сносу в разгар "Царских дней"
Ранее 13.07.2018 09:53 Мск В Екатеринбурге готовятся снести старейшую городскую баню
Ранее 26.10.2017 10:29 Мск "Это должен быть дворец водных наслаждений, а внутри заводская помывочная": на градсовете Екатеринбурга раскритиковали новый проект бани на Куйбышева
Ранее 20.10.2017 13:44 Мск В Екатеринбурге градсовет рассмотрит макет "новой" бани на Куйбышева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС