25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxA5p
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/gazel/sobol/, варианты по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/decorator/walls/ по данной ссылке.
youdo.com


"Это должен быть дворец водных наслаждений, а внутри заводская помывочная": на градсовете Екатеринбурга раскритиковали новый проект бани на Куйбышева

Сегодня, 26 октября, в Екатеринбурге решалась судьба "Здания новой городской бани" в центре города на улице Куйбышева. На заседании архитектурно-градостроительного совета был рассмотрен новый проект бани, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в марте этого года стало известно, что на месте самой старой бани Екатеринбурга собираются открыть филиал московских "Сандунов". Ранее объект, являвшийся муниципальным, был продан частному лицу.

На сегодняшнем градсовете было отмечено, что относить баню к объекту культурного наследия было бы ошибкой: по озвученным данным, было решено и подтверждено документально, что этот объект не является культурным наследием.

градсовет баня Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Сандуновские бани передают стилистику и концепцию. Екатеринбург - крупная агломерация, данный проект будет эффективным. Франшиза, которую мы осуществляем в Екатеринбурге, активно используется в Москве. "Сандуны" более подходят исторически Екатеринбургу", - рассказал представитель "Сандунов".

На заседании в шутку заявили, что согласны проводить следующий градсовет прямо в бане, потому что она будет очень комфортной и удобной для этого. Сам участок уже застроен, стилистика будет сохранена в стиле культурного наследия: добавляется угловой объем самой ротонды, также расширят здание и проезжую часть, предложена возможность для подъезда такси. Баня вместит 300 человек, есть торжественный и парадный вход. Также рассматривается вторая очередь рядом с баней, которая носит гостевой характер.

градсовет баня Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

В проект было внесено несколько замечаний. Представитель градсовета Алексей Белоусов предложил расположить лестницу с улицы более практично, чтобы жители города не жаловались, что надо обходить.

"Очень много зависит от кредита доверия. Надеемся, что нам удастся разработать интерьер. Представление о "Салдунах" мы имеем и готовы работать", - заявил один из разработчиков проекта Александр Долгов.

"Захотелось внести московский шик", - отметил еще один представитель градсовета Борис Демидов.

градсовет баня Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

А почетный строитель России, кандидат архитектуры, профессор, эксперт Правительства РФ по архитектуре и градостроительству Григорий Мазаев раскритиковал проект.

"Внутри, простите, заводская помывочная. Это должен быть дворец водных наслаждений. А ничего не видим, мы пойдем в этот дворец? Парилка в 100 квадратных метров? Почему не сделать несколько с разными температурами и влажностью? Ничего же нет, а почему нет приличного бассейна? Прачечная? Это что такое? Что там будут стирать? Кому это надо? Это, простите, чепуха полнейшая. Там должен быть бассейн. Изображаете примитив, чтоб туда ходили бомжи. Внутри надо все переделать", - жестко высказался Мазаев.

В ответ авторы проекта согласились, что "планировка страдает".

градсовет баня Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Начали за здравие, закончили за упокой. Хотели отнестись деликатно к историческому кварталу. Некрасивая баня, никто не говорит, что это шедевр. Мы пытались работать со старыми стенами. В баню приходят решить вопросы и помыться. Память надо оставить. Будет современное решение, а не в духе стиля, который высосем из пальца. Иначе будет новая история. "Пассаж" номер два", - прокомментировал член Союза архитекторов России Владимир Каганович.

В итоге голосовать за проект не стали. Авторам проекта были переданы замечания и пожелания.

Напомним, недавно в сети появились фото, как могла бы выглядеть "обновленная" баня. Новый проект представил филиал ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" УралНИИпроект.

Вероника Борзова

градсовет баня Екатеринбург|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2020 10:58 Мск Уголовок не будет? Прокуратура "устранилась" от оценки ущерба из-за сноса бани "Бодрость"
Ранее 12.02.2020 07:55 Мск Общественники: на сделке с баней "Бодрость" бюджет Екатеринбурга мог потерять около 81,7 млн рублей
Ранее 16.10.2019 13:55 Мск Счетную палату Екатеринбурга просят разобраться с отчуждением снесенной бани "Бодрость"
Ранее 26.06.2019 11:18 Мск "Устоявшиеся мутные схемы". Дума Екатеринбурга инициировала проверки приватизированных МУПов
Ранее 24.06.2019 13:47 Мск В Екатеринбурге решили взяться за бывших чиновников мэрии из-за продажи бани на Куйбышева
Ранее 06.06.2019 13:40 Мск Прокуратура разберется с возможными нарушениями при продаже бывшей бани "Бодрость" в Екатеринбурге
Ранее 02.04.2019 11:47 Мск "Даже волосы на голове шевелятся..." В центре Екатеринбурга мэрия продала почти полгектара земли по цене трёхкомнатной квартиры
Ранее 28.07.2018 20:56 Мск В Екатеринбурге снесли баню "Бодрость"
Ранее 23.07.2018 15:31 Мск В Екатеринбурге продолжается борьба за баню. Теперь общественники просят признать памятником котельную
Ранее 19.07.2018 07:47 Мск "Похоже на какую-то мутную аферу": в Екатеринбурге начали разбирать баню на Куйбышева
Ранее 13.07.2018 13:11 Мск В Екатеринбурге вновь пытаются спасти баню на Куйбышева, которую готовят к сносу в разгар "Царских дней"
Ранее 13.07.2018 09:53 Мск В Екатеринбурге готовятся снести старейшую городскую баню

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.10.2017 13:44 Мск В Екатеринбурге градсовет рассмотрит макет "новой" бани на Куйбышева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС