19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это не наши сотрудники". Представители коллекторского бюро открестились от угроз заражения СПИДом многодетной семьи в Екатеринбурге

Недавно общественную огласку приобрела история с многодетной семьей из Екатеринбурга, которым угрожали коллекторы. "Первое коллекторское бюро" является кредитором Мухлыгина - члена этой семьи. Однако представитель компании заявил, что к ситуации с угрозами бюро не имеет отношения, это дело рук "серых" коллекторов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это "серые" коллекторы, которые не зарегистрированы в реестре коллекторных компаний и осуществляют незаконные действия. Поскольку он ни разу нам не выплатил ничего, то мы подали в суд на должника. Мы провели свое внутреннее расследование, он должен не только нам, поэтому угрожать могли и другие компании. Мы уверены, что это не наши сотрудники, так как у нас все разговоры и сообщения записываются", - пояснил управляющий директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель.

Он также сказал, что угрожал семье некий человек с кавказским акцентом, а упоминания о коллекторской компании в разговоре не было. По словам директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Бориса Воронина, грубость и угрозы - это признаки "псевдоколлекторов". Те, кто не представляются, также относятся к их числу, так как профессиональные сотрудники должны обязательно предоставлять клиенту свои данные. По открытым данным ФССП, на счету должника - 11 исполнительных производств с 2015 г.

Представители коллекторской ассоциации и компании коллекторского бюро посетили уральскую столицу, чтобы прояснить данную ситуацию, так как расследование этого дела имеет для них особое значение.

"Для нас это очень неприятная история. Такое случается редко. Этот инцидент требует большого внимания с нашей стороны", - сказал Воронин.

Он отметил, что Свердловская область по итогам 2017 г. занимает седьмое место по количеству обращений на нарушения коллекторов.

Напомним, что инцидент случился в начале июля: жительница Екатеринбурга на своей странице в социальной сети обнаружила угрозы от неизвестных, связанные с наличием у ее мужа просроченного долга по кредитному договору. Банк передал право требования долга так называемым коллекторам, которые угрожали семье заразить их маленьких детей СПИДом. Эта история получила широкий резонанс, сейчас следователи СКР и полицейские проводят проверку.

Отметим, что с 1 июля 2018 г. заработала Единая биометрическая система, с помощью которой банки будут продавать коллекторам и биометрические данные россиян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.07.2018 11:23 Мск В Екатеринбурге коллекторы угрожают женщине заразить ее детей СПИДом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС